Подведены итоги всероссийского конкурса для журналистов «Изменение климата: горячая новость».

Сегодня стали известны победители конкурса «Изменение климата: горячая новость», проводившегося Российским региональным экологическим центром (РРЭЦ) при поддержке Посольства Великобритании в Москве в рамках проекта "Медиа-тренинг по проблеме изменения климата в горных регионах". В конкурсе участвовали фотоматериалы, статьи, теле- и радиорепортажи по проблеме изменения климата, опубликованные/вышедшие в эфир на территории России в 2007 году. Конкурсные работы оценивало жюри, состоявшее из профессиональных журналистов-экологов, фотографов, экспертов по проблеме изменения климата, а также организаторов конкурса.

В номинации «Лучшее фото» первое место получил фотограф из Подмосковья Адрей Безлепкин за серию фотографий, сделанных в Астраханской области.

Лучшим репортажем по проблеме изменения климата была признана работа репортёра Алены Нуржигитовой из Екатеринбурга, радиостанция «Город FM 107.6».

В категории «Лучшая публикация» победителем стал журналист Юрий Елдышев и его статьи, опубликованные в журнале «Экология и жизнь» (Москва).

Все победители получат приз - 15.000 рублей.

Кроме того, специальные призы получат:

В номинации «Лучшее фото»:
Валентина Палкина (Пермская обл.) - «Пейзаж будущего»
Михаил Чупрасов (Новокузнецк) - «Фабрика серых облаков»

В номинации «Лучшая публикация»:
Михаил Юлкин (Москва) — за глубокое понимание проблемы и интересную подачу материала
Олег Изюменко (Лунд, Швеция) — за яркую подачу актуальных фактов
Екатерина Стетюха (Волгоград) — за лучший заголовок

Работы победителей представлены на специальной страничке РРЭЦ, посвященной проекту "Медиа-тренинг".

Документы по теме

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Горячие вопросы Кавказа. Быть или не быть Кавказской конвенции?

07/05/2009 В Италии состоялась международная встреча экспертов, назначенных правительствами стран Кавказского региона при участии и поддержке ЮНЕП и Европейской комиссии. Речь шла о возможности разработки проекта Кавказской конвенции.

Круглый Стол СФ «Международные обязательства России по охране атмосферного воздуха: национальные и региональные интересы»

24/04/2009 Исполнительный директор РРЭЦ принял участие в работе Круглого Стола Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Мир после 2012 года

15/04/2009 "Россия должна активнее участвовать в обсуждении нового «посткиотского» международного соглашения по борьбе с изменением климата". К такому мнению пришли участники круглого стола, проходившего 14 апреля 2009 г. в Общественной палате, в котором также принял участие эксперт РРЭЦ по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу.

Бонн-2009: завершен первый в этом году раунд переговоров о новом климатическом соглашении

15/04/2009 Итоги очередной переговорной сессии по выработке пост-киоткого соглашения о снижении и ограничении выбросов парниковых газов, проходившей в Бонне (Германия) с 29 марта по 8 апреля 2009 г.

Климатическая теле-викторина для школьников в Британском посольстве

14/04/2009 16 апреля между тремя городами (Москва – Санкт-Петербург – Екатеринбург) состоится школьная теле-викторина по проблеме изменения климата и эко-энергетике. Викторина проводится британскими дипломатическими представительствами в России и РРЭЦ. Викторина - часть российско-британского проекта «Климатическая переменка».

Позиция российских неправительственных организаций по энергоэффективности и изменению климата

02/04/2009 По итогам конференции "Зеленое движение России и экологические вызовы" российские неправительственные организации представили свою позицию в отношении необходимых действий Правительства Российской Федерации в области энергоэффективности и изменения климата

Паула Лехтомяки: "Мы в одной экологической лодке"

01/04/2009 Министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки рассказала корреспонденту Guide "Финляндия" о перспективах потенциального сотрудничества между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды и изменения климата