"РРЭЦ может сыграть важную роль в фокусировании большего внимания на вопросах защиты окружающей среды и связи с экономической политикой, а также в укреплении экологического гражданского общества"

Марго Валлстрем, Комиссар ЕС по вопросам охраны окружающей среды в 1999-2004 гг




Президент РФ обозначил приоритетные направления работ в области экологии

25-е заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, проходившее 27 июня 2011 г. под председательством Президента РФ Д.Медведева, было посвящено вопросам охраны окружающей среды. Фактически, речь шла о том, как встроить в модернизацию экологический бизнес.

Как отметил в своей вступительной речи Дмитрий Медведев: "Экологические требования – и здесь нам ещё предстоит поменять мышление – не должны рассматриваться бизнесом как экзотика или некая «общественная повинность», которую делают только для того, чтобы угодить начальству или не возбуждать экологов". По его мнению, "это один из беспроигрышных способов повысить конкурентоспособность отечественных товаров на мировых рынках". "Инновационный продукт должен быть не просто привлекательным, интересным, эргономичным, дешёвым, – он должен быть ещё и экологически чистым", - подчеркнул Президент.

Проблемы охраны окружающей среды Дмитрий Медведев в июне обсуждал уже дважды: 8 июня — с экологами в Кремле, 9 июня — на президиуме Госсовета в Дзержинске. По итогам президиума Госсовета Президентом был подготовлен , в который в том числе вошли задачи по упрощению процедуры реализации проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола (п.4а).

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России рассматривались вопросы создания системы мониторинга экологической обстановки из космоса, развития «зелёной» или альтернативной энергетики, совершенствования системы безопасности реакторов для атомных станций и переработки ядерных отходов.

В ходе заседания Президент обозначил приоритетные направления работ в области экологической модернизации экономики России, на которых, по его мнению, "надо сосредоточить внимание в ближайшее время". К ним Дмитрий Медведев отнес:

  1. Создание системы мониторинга экологической обстановки из космоса (в т.ч. для получения оперативной информации о передвижении экологически опасных грузов, состоянии лесов, ледников, функционировании атомных станций).
  2. Развитие "зелёной", или альтернативной, энергетики. На сегодняшний день доля энергии, вырабатываемой из альтернативных источников, в общем объёме производимой страной энергии составляет менее 1%. По мнению Д.Медведева, несмотря на имеющиеся запасы углеводородного сырья, Россия должна активно использовать свои возможности для развития альтернативной энергетики: ветровой, солнечной, геотермальной и других видов, которые пока еще только разрабатываются. Причём речь идёт не только об использовании этого потенциала в промышленности, но и в жилищно-коммунальной сфере.
  3. Повышение экологических требований к продукции НПЗ и реализация в отдельных регионах пилотных программ по замене муниципального транспорта на электромобили или автомобили с гибридными двигателями.
  4. Использование рыночных механизмов Киотского протокола. Дмитрий Медведев призвал Правительство РФ ускорить выбор и утверждение проектов совместного осуществления (ПСО), реализуемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола. "Мы теряем здесь не только время, но и инвесторов, которые могли бы прийти в соответствующие отрасли", - отметил он.

    Этот вопрос привлек к себе наибольшее внимание участников заседания. Глава Сбербанка России Герман Греф объявил, что на сегодняшний день от России подано 54 заявки на сумму примерно 1 миллиард евро потенциальных инвестиций. Из 54 заявок уже рассмотрено и подписано приказом Минэкономразвития 33 проекта общей суммой примерно 60 миллионов выбросов, или примерно 600 миллионов евро. Однако, по его словам, процедура прохождения проекта и получения инвестиций в настоящее время очень сложна и механизм этот не используется в полной мере.

    По итогам встречи Дмитрий Медведев принял решение сдвинуть срок, отведенный для упрощения механизма продажи сокращений в рамках киотских проектов в России — на согласование предложенного Сбербанком проекта документа правительству оставлено две недели. Он также поручил Правительству подготовить предложения о реинвестировании средств, получаемых от реализации ПСО, непосредственно в энергосберегающие и природоохранные проекты.

    Кроме того, Президент РФ призвал Правительство и РСПП оценить деятельность стран Европейского союза в области снижения выбросов парниковых газов для того, чтобы российские компании были готовы к нововведениям в европейской климатической политике.

  5. Развитие ядерной отрасли. Президент РФ отметил, что Россия и дальше будет заниматься развитием ядерной энергетики, совершенствуя системы безопасности ядерных реакторов на станциях. По его мнению, необходимы серьёзные исследования в области переработки ядерных отходов.

В заключении Президент РФ отметил, что "все красивые и правильные слова, которые обычно по экологии произносятся вслух, ничего не стоят, если они не воплотятся в конкретную государственную и, самое главное, бизнес-поддержку инновационных проектов экологической направленности".

Подготовлено по материалам и

Фото: пресс-служба Президента РФ