Пресс-брифинг с представителями Европейского банка реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития проводит анализ своей «Экологической и социальной политики», в которой особое место уделено содействию экологически безопасному и устойчивому развитию, а также «Политики информирования общественности», обеспечивающей прозрачность деятельности ЕБРР. Анализ включает широкомасштабный процесс консультаций с заинтересованными сторонами.

Представители прессы приглашаются для освещения встречи Банка с представителями неправительственных организаций, которая будет проходить в форме консультаций по проектам пересмотренных документов. Встреча состоится 28 марта 2008 г. в гостиничном комплексе «Измайлово», корпус «Гамма - Дельта», зал «Ростов» по адресу адрес: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, метро «Партизанская».

Брифинг для СМИ будет проведен представителями ЕБРР с 11.00 до 11.30 в зале «Ростов» корпуса «Гамма-Дельта» гостиничного комплекса «Измайлово». Съемки будут разрешены только в ходе брифинга для СМИ и в начале второй части встречи.

Встреча проводится на английском и русском языках. Все комментарии, которые будут получены в ходе консультаций, а также которые поступят по почте или по электронной почте в адрес Банка, будут учтены ЕБРР в ходе подготовки решения о принятии указанных новых политических документов. Хотя весь процесс проведения встречи будет открытым для журналистов, приоритетным правом задавать вопросы и делать комментарии будут пользоваться представители общественности.

Экологическая и социальная политика подчёркивает приверженность ЕБРР реализации своего мандата в отношении “продвижения экологически безопасного и устойчивого развития”. Политика информирования общественности является выражением приверженности банка повышению прозрачности своей деятельности и продвижению хорошей практики управления. Подробные разъяснения текущих процессов ревизии политики можно найти на сайтах: http://www.ebrd.com/about/policies/enviro/policy/review/indexr.htm и http://www.ebrd.com/ru/about/policies/pip/index.htm.

Консорциум, возглавляемый Региональным экологическим центром для Центральной и Восточной Европы (РЭЦ ЦВЕ), организует встречи для проведения консультаций с общественностью в Белграде, Бишкеке, Будапеште, Лондоне, Москве и Тбилиси, предоставляя возможность независимого проведения таких встреч.

Для обеспечения возможности участия в консультациях для организаций гражданского общества ЕБРР предоставляет ограниченную финансовую поддержку для оплаты проезда отдельных участников.

Информацию по встрече по проведению консультаций с общественностью можно найти на сайте www.rec.org/ebrd_consultation и запросить по электронной почте по адресу ebrd_consultation@rec.org.

По вопросам аккредитации и за более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
- Елена Суровикина, пресс-служба Российского регионального экологического центра,
тел. (495) 737-64-48, доб.108, 8-903-129-46-49 (моб.), surovikina@rusrec.ru
- Ольга Разбаш, эксперт РРЭЦ по экологическому праву и просвещению населения, координатор проекта,
тел. (495) 737-64-48, доб.111, razbash@rusrec.ru
- Павел Антонов, координатор по связям со СМИ, РЭЦ (Венгрия), тел. +36 20 3839851, pantonov@rec.org

Relevant news

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

Общественные консультации Европейского банка реконструкции и развития

29/02/2008 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проведет шесть однодневных общественных консультаций в Европе, Центральной Азии, России и на Кавказе. Экологическая и социальная политика и политика информирования общественности будут темами для обсуждения, в которых примут участие представители организаций гражданского общества, представители их целевых групп, партнеры.

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stream» (СЕГ), расположенного в ИЭЗ РФ в Финском заливе».

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Общественная палата открывает юридическую консультацию для граждан и НКО

14/04/2008 Член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийской общественной организации «Общенациональный правозащитный союз «Человек и закон», к.ю.н., доцент Владислав Гриб открывает юридическую консультацию.

Пресс-брифинг с представителями Европейского банка реконструкции и развития

27/03/2008 Представители прессы приглашаются для освещения встречи Банка с представителями неправительственных организаций, которая будет проходить в форме консультаций по проектам пересмотренных документов. Встреча состоится 28 марта 2008 г. в гостиничном комплексе «Измайлово», корпус «Гамма - Дельта», зал «Ростов» по адресу адрес: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, метро «Партизанская».

Как изменение климата влияет на горные территории. Медиа-тренинг

Российский региональный экологический центр - Неофициальный сайт выпустил буклет по проекту «Медиа-тренинг для журналистов по проблеме изменения климата в горных регионах», который был проведен при поддержке Посольства Великобритании в Москве. В буклете дается подробное описание организации и проведения тренинга для возможности тиражирования подобного опыта, а также представлены экспертные материалы о климатических изменениях и их влиянии на горные территории на примере Приэльбрусья.

Первая международная встреча общественных организаций по проекту Nord Stream

12/03/2008 4 марта в столице Финляндии прошла 1-я Международная встреча экологических
НКО. Представители общественных организаций 9 государств Балтийского моря договорились об информационном обмене и взаимодействии между собой. Их цель - независимый контроль и общественное участие в процессе ОВОС проекта Nord Stream.

Сотрудничество России и ЕС: Климатическая и энергетическая безопасность

04/03/2008 28 февраля 2008 г. в Москве впервые состоялось совместное заседание рабочих групп по энергоэффективности и изменению климата. До недавнего времени вопросы взаимодействия Россия-ЕС в области энергетики и климата рассматривались по отдельности. Совместная встреча положила начало новому этапу сотрудничества.