Кабмин в октябре утвердит первые проекты в рамках Киотского протокола

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Правительство РФ может в октябре утвердить первые проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предусматривающие передачу Россией другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественных производств, рассказал РИА Новости начальник отдела энергоэффективности и экологии департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития РФ Олег Плужников.

"Мы рассчитываем, что первые проекты будут утверждены в октябре", - сказал Плужников. По его словам, вся нормативная база для этого готова, но некоторая задержка произошла из-за реорганизации правительства после выборов нового президента страны.

"В ходе реорганизации естественным образом была расформирована комиссия, которую возглавлял Кирилл Андросов (бывший замглавы Минэкономразвития, перешедший в аппарат правительства)", - пояснил собеседник агентства.

Сейчас, по его словам, комиссия снова формируется, в нее войдут представители Минпромторга, Минприроды, Минсельхоза, Минэнерго. А возглавить ее может замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский. До середины августа, по словам Плужникова, комиссия будет сформирована.

Вслед за этим, в сентябре, МЭР РФ издаст еще два необходимых для утверждения "киотских проектов" документа - положение о мониторинге проектов совместного осуществления и приказ о передаче единиц выбросов.

Контроль за мониторингом, по словам Плужникова, будут осуществлять профильные министерства. А передача углеродных единиц будет происходить по факту сокращенных выбросов. "Сколько сократили - столько и передадим", - сказал представитель Минэкономразвития.

ЦЕНА ВОПРОСА

Сейчас в секретариате Киотского протокола находится уже около 80 российских проектов совместного осуществления. Всего, по расчетам Минэкономразвития, в РФ может быть реализовано 130-150 таких проектов.

"При среднем объеме одного проекта порядка двух миллионов тонн СО2 речь идет о 250-300 миллионах тонн СО2-эквивалента", - подсчитал Плужников.

Цена одной тонны СО2 для проектов совместного осуществления колеблется на рынке от 8 до 13 евро.

"При средней цене в 10 евро можно говорить о привлечении порядка трех миллиардов евро только углеродных инвестиций. Но, как правило, углеродные инвестиции составляют лишь часть - от 25% до 50% - всего проектного финансирования. Таким образом, общий объем инвестиций может составить около 10 миллиардов евро до 2012 года", - резюмировал Плужников.

Он отметил, что по ряду проектов проектное финансирование уже начато, а инвестиционный цикл рассчитан до 2010 года. По отдельным проектам уже ведется мониторинг сокращения выбросов.

В рамках Киотского протокола в РФ, в частности, будут реконструированы водоканалы, системы теплоснабжения, будет решаться проблема метановых испарений на свалках бытового мусора. Есть несколько проектов по возобновляемым источникам энергии.

В числе уже подготовленных проектов совместного осуществления и несколько проектов по утилизации попутного нефтяного газа, в частности, от таких компаний как "Роснефть", ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР.

"Это очень затратные проекты и реализовать их без Киотского протокола очень тяжело", - отметил представитель Минэкономразвития.

http://www.rian.ru/economy/20080805/150108986

Relevant news

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

15/09/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце состоится Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

"Тающая красота Алтая". Медиа-тренинг по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах

26/05/2008 Тренинг для журналистов по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах пройдёт на Алтае с 20 по 26 июля 2008 г. при поддержке РРЭЦ, REEEP и Фонда им. Генриха Бёлля. К участию приглашаются представители СМИ Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов России.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

Кабмин в октябре утвердит первые проекты в рамках Киотского протокола

22/08/2008 Правительство РФ может в октябре утвердить первые проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предусматривающие передачу Россией другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественных производств

Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

05/08/2008 "В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

Лидеры стран "Группы восьми" всерьез обеспокоены проблемой изменения климата

11/07/2008 Завершившийся 9 июля 2008 г. в Японии Саммит глав государств «Группы восьми» показал, что лидеры крупнейших экономических держав считают проблему изменения климата одной из наиболее острых и решительно настроены на принятие ответных мер.

В Гидрометцентре России состоялся семинар по основным результатам Четвертого оценочного доклада МГЭИК

10/07/2008 В семинаре приняли участие около 100 человек: представители НИУ Росгидромета, институтов РАН, принимавшие участие в работе над Четвертым оценочным докладом МГЭИК; члены бюро МГЭИК, представители Европейской комиссии в Москве, а также представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Высшей школы, общественных организаций, посольств иностранных государств в Российской Федерации.

Бонн-2008: очередной этап международных переговоров по будущему климатическому режиму завершен

17/06/2008 14 июня 2008 г. в Бонне (Германия) завершился очередной раунд международных переговоров по проблеме изменения климата. В течение двух недель представители 170 стран мира обсуждали актуальные вопросы, связанные с реализацией Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН) и Киотского протокола.

Материалы конференции и круглого стола по вопросам адаптации к изменению климата Мурманской области

02/06/2008 Опубликованы материалы международной конференции "Адаптация к изменению климата и ее роль в обеспечении устойчивого развития регионов" и экспертного круглого стола "Разработка стратегии по адаптации к изменению климата для Мурманской области" (Мурманск, 13-14 мая 2008 г.)