Онлайн-интервью с экспертом РРЭЦ Ю.Добролюбовой информ-агентству "Пресс-Лайн" (Красноярск)

Климат на нашей планете меняется и меняется достаточно быстро. С этим согласны большинство учёных. Споры в научной среде ведутся лишь по поводу причин такого изменения - воздействие ли это антропогенного фактора или геологический процесс. Но все солидарны с тем, что нужно быть готовым к таким изменениям. Оповещён - значит вооружён. Как готовиться, на что рассчитывать в отдельно взятом регионе и можно ли избежать катастрофических последствий изменений климата - на эти и другие вопросы Вам сможет ответить Юлия Добролюбова эксперт «Российского регионального экологического центра» по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу, координатор проектов РРЭЦ в области изменения климата и энергоэффективности.

Алексей, г. Красноярск: какие регионы Сибири по Вашему мнению первыми почувствуют на себе глобальное потепление?

Юлия Добролюбова: все без исключения регионы не только Сибири, но и всей нашей страны уже сейчас ощущают на себе изменчивость климата. Проявляется она не только в росте среднегодовой температуры, но также и в усилении изменчивости погоды (сильные морозы, сменяющиеся резкими оттепелями зимой, рост числа необычайно жарких дней летом, засухи и наводнения, ураганы и сильные грозы), усилении таких процессов как таяние ледников и вечной мерзлоты, подтопление береговой линии из-за подъема уровня океана и др. Все эти последствия глобального изменения климата происходят уже сейчас, а по прогнозам ученых в будущем будут только усиливаться. Именно поэтому правильным было бы говорить не о «глобальном потеплении», а о «глобальном изменении климата».

В ответ на Ваш вопрос приведу данные Росгидромета: из всех регионов Сибири с 1976 по 2007 гг. наибольшее увеличение среднегодовой температуры воздуха (более 0,6 ºС за десятилетие) наблюдалось в Республике Саха (Якутия), Читинской области, Агинском Бурятском АО, Иркутской области. Более 0,5 ºС - в Красноярском крае, Республике Бурятия и Республике Тыва.

Игнат Валуев, студент СФУ: хотелось бы узнать, есть ли смысл вообще заниматься какой-либо экологией? Ведь как не стараются организации, мусора меньше не становится, леса как вырубали, так и вырубают, заводы строят, которые загрязняют атмосферу, а полезные ископаемые добываются в огромных количествах, что наносит немалый вред окружающей среде. И как бороться со всем этим?

Ю.Д.: уважаемый Игнат, ну зачем же так пессимистично! Мусора действительно становится больше, но и население Земли растет. Леса вырубают, однако повсеместно внедряются программы по сокращению темпов обезлесивания и лесовосстановлению. Заводы, конечно, строят, но на них применяются куда более новые и экологически более чистые технологии, чем раньше. Да и старые заводы постепенно переоснащаются, поскольку новые технологии более экологичны и энергоэффективны, а, следовательно, более выгодны с экономической точки зрения.

По мере своего развития общество все больше осознает важность того, чтобы не только быть сытым, одетым и обутым, но и быть здоровым, жить в благоприятной окружающей среде. Все страны мира активно внедряют национальные экологические программы. Президент России Д.А.Медведев также не раз подчеркивал в своих выступлениях приоритетность задачи охраны окружающей среды, ресурсо- и энергосбережения в национальной политике. А в мае 2008 года в России было создано новое Министерство природных ресурсов и экологии. Конечно, экологических проблем в России пока много, но их решение - вопрос не одного дня или даже года. Главное, что наступил переломный момент в сознании российского общества. И не только политики, но и простые граждане все больше стали заботиться о среде, в которой они живут.

Для дальнейшего продвижения экологических принципов в общество необходимо развивать экологическое просвещение: через СМИ, информационные кампании, преподавание детям в школах, студентам в институтах, реализацию различных проектов и программ. Здесь важная роль отводиться общественным экологическим организациям, журналистам, учителям и преподавателям. Конечно, каждый человек может внести свой вклад, прививая экологические принципы своим детям с малых лет.

Александра: как Вы считаете, можно ли в условиях промышленного развития региона сохранить его экологию? Что для этого нужно делать?

Ю.Д.: проблема изменения климата - не только и не столько экологическая, сколько экономическая, социальная или даже вернее - проблема устойчивого развития. Ведь последствия климатических изменений оказывают непосредственное влияние на здоровье и даже жизни людей, на их хозяйственную деятельность. А с другой стороны, меры по ограничению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения оказывают прямое воздействие на развитие энергетического сектора, сельского, лесного хозяйства и других секторов экономики.

При этом проблема выбора между снижением выбросов парниковых газов и экономическим развитием не стоит. При разработке грамотной и эффективной политики и принятии соответствующих мер, направленных, в первую очередь, на повышение эффективности использования энергии горючих ископаемых, внедрение новых, менее энергоемких технологий можно снизить зависимость экономики региона от углеродной составляющей и внести существенный вклад в решение проблемы изменения климата без ущерба для экономического роста.

Мария: есть ли надежда, что в скором будущем человечество сможет перерабатывать мусора больше, чем производить? Не хотелось бы быть погребенными под свалкой.

Ю.Д.: дорогая Мария, уверена, что этого не хочется ни кому. Однако проблема отходов действительно стоит остро. Необходимо, конечно, более активно внедрять системы переработки мусора, распространять раздельные баки для разного типа мусора и приучить к ним обычных граждан (пока для многих россиян - это настоящая диковинка). Кстати, при использовании переработанных материалов экономятся затраты на энергию, что, в свою очередь, приводит к снижению выбросов парниковых газов. А еще по всему миру постепенно внедряются установки по улавливанию свалочного газа (который также является парниковым) и его дальнейшему использованию в качестве топлива для производства тепла и энергии. Так что в будущем, возможно, и наступит такой момент, когда человечество не только сможет перерабатывать мусора больше, чем производить, но и научится делать это экономически и экологически выгодным способом.

Елена Сухарева, работник банка: а как подготовиться к глобальному потеплению? Если льды начнут таять в ускоренном темпе, то в какую местность сейчас лучше всего переехать жить? Есть ли такой оазис у нас в стране?

Альбина К.: если глобальное потепление неизбежно, оно наступит так стремительно, как это видно в музее вечной мерзлоты г. Игарка. К стихии не подготовишься. Мой вопрос - существуют ли какие-нибудь прогнозы, где лучше всего следует находиться в момент катаклизма: горы, пещеры, лес, степь, а также регион РФ?

Ю.Д.: Елена, Альбина, если позволите, я отвечу сразу на оба вопроса. Готовиться к изменениям климата обязательно надо. При грамотной разработке и своевременном внедрении программ по адаптации к климатическим изменениям можно не только снизить ущерб и риски от негативных проявлений климатической изменчивости, но даже извлекать определенную экономическую выгоду. Например, при повышении средней температуры в холодные месяцы можно будет экономить на расходах на отопление, включая центральные системы позже принятого сейчас срока, а выключая раньше. В прибрежных районах необходимо укреплять береговую линию и строить дамбы для предотвращения ее размыва, а в районах распространения вечной мерзлоты - укреплять фундаменты зданий. Примеров возможных адаптационных мер масса. Разработка мер по адаптации - в первую очередь, задача властей. Во многих странах мира, в т.ч. и в России уже проводятся исследования воздействий климатических изменений на различные сектора экономики и население, в некоторых странах разрабатываются отраслевые программы и реализуются региональные проекты в области адаптации. В России они пока носят лишь пилотный характер.

Переезжать, надеюсь, вам никуда не придется. Куда более вероятно, что приезжать будут в Россию, поскольку климат у нас в целом становится мягче (даже граница комфортности проживания все больше расширяется). Надо отметить, что климатическая миграция (такой термин уже широко используется в СМИ и научной литературе) не миф, а реальность. Например, из-за пересыхания озера Чад многие местные жители, традиционно занимавшиеся здесь земледелием, вынуждены были переселиться в другие регионы и страны. И таких случаев немало. Но в больше всего от последствий климатической изменчивости страдают наименее развитые страны и беднейшие слои общества, чей традиционный уклад в значительной степени зависит от климата и обусловленных климатом природных ресурсов.

Макс: какая средняя температура ожидается зимой в Красноярске через 5 лет?

Ю.Д.: По данным Росгидромета, в последние 30 лет темпы потепления в Средней Сибири и в Прибайкалье - Забайкалье составили около 0,4- 0,6 ºС за 10 лет. При сохранении этой тенденции, температура в Вашем регионе может вырасти еще на 0,2-0,3 ºС за ближайшие пять лет и достичь отметки 2,9 ºС. Хотя, конечно, это «прикидки». Точный ответ на этот вопрос дать невозможно, поскольку прогнозирование параметров климатической изменчивости - очень сложный процесс. Ученые применяют различные расчетные модели, в которых учитываются самые разные параметры, в т.ч. данные наблюдений за изменением температуры, влажности воздуха, количества выпадаемых осадков на конкретной территории за последние десятилетия, развитие хозяйственной деятельности и др., на основе которых создаются сценарии изменения климата в будущем в том или ином регионе. Результаты, как правило, выдаются в виде усредненных значений, полученных исходя из разных сценариев, или пороговые значения. Поскольку различные научно-исследовательские институты применяют разные методики моделирования, результаты порой отличаются. Тем не менее, практически все модели однозначно говорят об ожидаемом усилении роста среднегодовой температуры во всех регионах России, в особенности в Восточной Сибири и в Арктическом регионе.

Кроме того, потепление происходит неравномерно по различным сезонам. Скажем в среднем по России оно более заметно зимой и весной, чем в теплые месяцы года. Поэтому рост средней температуры в зимний период может оказаться более значительным, в т.ч. и в Красноярске.

Еще очень важно учитывать тот факт, что в крупных городах формируется свой собственный микроклимат и образуются так называемые «острова тепла». Из-за выбросов различных веществ в атмосферу промышленными предприятиями, транспортом, большей нагреваемости асфальта и стен городских строений получается, что температура в городах может быть на несколько градусов выше, чем на прилегающей территории. Не исключено, что глобальное изменение климата может еще больше усилить этот эффект.

Галина: а точно ожидается потепление? А то смотрела передачу по телевизору, так там некоторые ученые заявили, что не исключено, что в ближайшие годы будет похолодание.

Ю.Д.: важно понимать, что даже если похолодание наступит, то уж точно не в ближайшие годы. Как известно, в прошлом наша планета не раз переживала периоды похолодания и последующего потепления, связанные с многовековыми естественными циклическими процессами. Последний ледниковый период был 10 тысяч лет назад, сейчас мы живем в период межледниковья. Естественно, что через несколько ТЫСЯЧ лет стоит ожидать глобального похолодания.

Однако потепление климата, которое происходит сейчас, никак не вписывается в естественные циклы, к тому же происходит чрезвычайно стремительно. Ведь речь идет не о тысячелетиях, а о сотнях и даже десятках лет. При этом сам факт того, что климат меняется, не отрицает уже ни один ученый: повышение средних температур Земли подтверждается данными прямых метеорологических измерений. Так, за последние 100 лет среднегодовая температура планеты выросла на 0,74 ºС, а в России - на 1 ºС, причем только за десять лет с 1990 по 2000 гг. рост составил 0,4 ºС. По прогнозам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) - наиболее авторитетной международной организации в области климата - к концу XXI века температура Земли повысится от 1,8 до 4,6 ºС (такая разница в данных - результат наложения целого комплекса моделей будущего климата, в которых учитывались различные сценарии развития мировой экономики и общества). Так что большинство ученых сходится во мнении, что темпы потепления будут только нарастать.

Еще один важный вывод, к которому пришла мировая наука: происходящие изменения климата связаны в т.ч. с хозяйственной деятельностью человека - в первую очередь со сжиганием углеродосодержащего топлива (нефти, газа, угля), - в результате чего в атмосфере увеличивается концентрация парниковых газов (углекислого газа, метана, диоксида азота и др.). По данным МГЭИК, такой концентрации углекислого газа в атмосфере Земли как сейчас не было за последние 650 тысяч лет (а за эти годы происходило не одно потепление нашей планеты). Споры о том, каков вклад человечества в происходящие изменения продолжаются, и точный ответ на этот вопрос пока никто дать не в состоянии. Но учитывая сложность и хрупкость глобальной климатической системы, достаточно лишь маленькой капли, которая могла бы переполнить чашу...

Алексей Иванович: скажите, если все мы знаем, что будет потепление климата, то что теперь делать? Каким образом можно избежать катастроф: засух, наводнений, землятресений? Ведь это же стихия, а перед ней человек пока бессилен.

Ю.Д.: увы, но предотвратить полностью прогнозируемые изменения климата человечеству вряд ли удастся. Однако можно попробовать смягчить климатические изменения, сдержать темпы роста температуры с тем, чтобы избежать опасных и необратимых последствий в будущем. Как это можно сделать? За счет ограничения и сокращения потребления ископаемого топлива, повышения эффективности потребления энергии, внедрения мер по энергосбережению, более широкого использования неуглеродных и возобновляемых источников энергии, развития новых экологически чистых технологий, а также через предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов, поскольку леса - естественные поглотители углекислого газа из атмосферы. Решать эти задачи необходимо как на глобальном, так и на национальном, региональном и местном уровнях при совместных усилиях правительства, бизнеса, общественности. Более того, каждый отдельный человек может внести свой вклад в смягчение последствий изменения климата, не только посадив дерево, но и купив энергосберегающую лампочку, поставив регулятор тепла на батарею или просто выключая свет там, где он в данный момент не используется.

Однако последствия климатических изменений ощущаются уже сейчас, следовательно, уже сейчас надо пытаться приспособиться и минимизировать негативные воздействия одних и максимально эффективно использовать выгоду от других. Разработка и своевременное принятие мер по адаптации - важное условие для устойчивого развития регионов в условиях меняющегося климата. Адаптация должна стать неотъемлемым элементом региональных стратегий социально-экономического развития, а также стратегий развития отдельных секторов экономики.

Кстати, климату часто приписывают то, в чем он совсем не виноват. Насколько известно науке, землетрясения с изменением климата никак не связаны. Землетрясение - это следствие движения литосферных плит. Это внутренние процессы, происходящие в недрах (литосфере) нашей Земли. В районах трения или столкновения плит образуются горы, происходят землетрясения, извержения вулканов. Климат на эти процессы повлиять никак не в силах.

Подготовила Ирина Мельникова, ИА "Пресс-Лайн.ru", Красноярск
http://www.press-line.ru/content/view/112488/281/

Relevant news

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

15/09/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце состоится Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

"Тающая красота Алтая". Медиа-тренинг по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах

26/05/2008 Тренинг для журналистов по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах пройдёт на Алтае с 20 по 26 июля 2008 г. при поддержке РРЭЦ, REEEP и Фонда им. Генриха Бёлля. К участию приглашаются представители СМИ Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов России.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Презентация первого тома "Экологической энциклопедии"

14/09/2008 19 сентября 2008г. в рамках Форума «Здоровая нация – основа процветания России» состоится презентация первого тома экологической энциклопедии.

Кабмин в октябре утвердит первые проекты в рамках Киотского протокола

22/08/2008 Правительство РФ может в октябре утвердить первые проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предусматривающие передачу Россией другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественных производств

Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

05/08/2008 "В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

Лидеры стран "Группы восьми" всерьез обеспокоены проблемой изменения климата

11/07/2008 Завершившийся 9 июля 2008 г. в Японии Саммит глав государств «Группы восьми» показал, что лидеры крупнейших экономических держав считают проблему изменения климата одной из наиболее острых и решительно настроены на принятие ответных мер.

В Гидрометцентре России состоялся семинар по основным результатам Четвертого оценочного доклада МГЭИК

10/07/2008 В семинаре приняли участие около 100 человек: представители НИУ Росгидромета, институтов РАН, принимавшие участие в работе над Четвертым оценочным докладом МГЭИК; члены бюро МГЭИК, представители Европейской комиссии в Москве, а также представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Высшей школы, общественных организаций, посольств иностранных государств в Российской Федерации.