Горячие вопросы Кавказа. Быть или не быть Кавказской конвенции?

27-28 апреля с.г. в г. Больцано ( Южный Тироль, Италия) состоялась международная встреча экспертов, назначенных правительствами стран Кавказского региона ( Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, Российская Федерация, Турция) при участии и поддержке ЮНЕП и Европейской комиссии. Во встрече также принимали участие представители WWF России и Грузии. Встреча была организована при содействии и в здании Европейской Академии (European Academy) – в продолжении переговорного процесса, начатого еще в декабре 2002 г. о возможности разработки проекта Кавказской конвенции. Как и ранее в двух встречах 2007 г., в Больцано в переговорах также принимали участие эксперты и представители Альпийской конвенции, ФАО и Горное партнерство, выказывая огромный интерес и внимание к процессу.

Основу для дальнейших переговоров заложило Вадузское заявление министров, принятое в ноябре 2007 г. в г. Вадуз в Лихтенштейне о необходимости дальнейшего развития международного сотрудничества в этой области.

ЮНЕП, РЭЦ Кавказа и РРЭЦ с привлечением экспертов Института географии РАН и экспертов ведущих научно-исследовательских институтов Грузии специально для Совещания назначенных правительствами экспертов по процессу сотрудничества на Кавказе был подготовлен на русском и английском языках базовый документ «Устойчивое развитие горных регионов Кавказа. Возможные сферы межправительственного сотрудничества», что чрезвычайно обогатило и сделало предметными состоявшиеся переговоры. В результате на переговорах в г. Больцано был достигнут определенный прогресс: на основе двухдневного интенсивного обсуждения этого комплексного базового документа, проявленной доброй политической воли было подтверждено намерение стран продолжить процесс сотрудничества, эксперты обязались представить своим правительствам тематические направления возможного межправительственного сотрудничества и передать подтвержденное представителем Ирана приглашение провести очередную Встречу министров в Иране.

Для России обеспечение экологической безопасности на Кавказе представляет особый интерес. Приблизительно четверть территории России приходится на горные регионы, и из 88 субъектов РФ 43 имеют в своем составе горные территории, которые играют уникальную роль в поддержании биоразнообразия в целом. В горах сосредоточено огромное разнообразие историко-культурных комплексов с уникальными традициями природопользования. Вместе с тем, современная практика освоения горных территорий нередко ведет к утрате биоразнообразия и дестабилизации горных экосистем и ландшафтов.

Кавказ - очень древняя горная страна, сложная горная экосистема, территория, где встречаются всё ландшафтное разнообразие: от сухих степе и лесостепей в предгорьях, до альпийских лугов и ледников на горных вершинах. При этом проблемы экологической безопасности не признают ни государственных, ни административных границ, являются общими для всех стран Кавказского региона.

Представители МПРЭ и МИД России отметили в своих выступлениях, что в последнее время Россия реализует значительный комплекс мер на федеральном и региональном уровне, направленных на сохранение биоразнообразия. Особо следует отметить существующие особо охраняемые природные территории (ООПТ), представленные заповедниками и национальными парками: в их числе Дагестанский, Кабардино-Балкарский, Кавказский, Северо-Осетинский и Тебердинский заповедники, Приэльбрусский и Сочинский нацпарки. Указанная сеть будет развиваться за счет создания региональных ООПТ. К приоритетным мерам по сохранению горных систем в России можно отнести: -формирование единой государственной политики устойчивого развития горных регионов с учетом их специфики и задач по сохранению биоразнообразия; -обеспечение координации секторальной(отраслевой) политики по реализации мер по устойчивому развитию горных регионов и сохранению биоразнообразия; - дальнейшее развитие системы ООПТ.

Принимая во внимание разнообразие социально-экономических и природных условий отдельных регионов Кавказа и учитывая федеративное устройство Российского государства, значительную роль в реализации указанных мер принадлежит соответствующим субъектам Российской Федерации. В перспективе ожидается их активное участие в обсуждении рассматриваемой тематики и содействие в решении тех проблем, которые сложно идентифицировать на федеральном уровне.

Участниками встречи было признано, что основные угрозы биоразнообразию Кавказа как и другим горным экосистемам идут от разрушительных способов лесопользования, сельского хозяйства, неадаптированного к горным условиям, особенно животноводства, от чрезмерной эксплуатации промысловых видов животных и инвазии широкораспространенных видов в эксклюзивные горные экосистемы. Особое значение имеет сбалансированное устойчивое водопользование и лесопользование, а также устойчивая энергетика в горных регионах.

Все участники Совещания признали, что необходимо предпринять совместные шаги по определению общих проблем и приступить к их решению на основе общей платформы, принимая во внимание международный опыт работы в рамках ныне действующих «горных» конвенций.

Важно отметить, что РРЭЦ и РЭЦ Кавказа много лет активно сотрудничают в качестве неправительственных международных организаций со специальным мандатом, оказывающих и техническое, и экспертное содействие в организации данных переговоров. Поэтому, как и ранее в Вадузской декларации министров, РЭЦы вновь были указаны в завершающем документе Совещания как фасилитаторы дальнейшего процесса переговоров и подготовки следующей встречи министров, запланированного по приглашению Правительтсва Исламской Республики Иран в Тегеране.

Краткая история вопроса

В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 53/24 (ноябрь 1998 г.) был поднят специальный вопрос о защите горных территорий и провозглашен Международный год гор (2002).

Особое внимание к горным территориям вполне объяснимо: это территория, являющаяся одной из наиболее уязвимых сред обитания на планете, обеспечивающая окружающие регионы водой, энергией, минеральными и лесными ресурсами; это единственный источник жизнеобеспечения жителей этих районов; горы грают важную роль в поддержании водного баланса и климатических циклов. Саммит в Рио-де-Жанейро призвал мировое сообщество уделять особое внимание горным территориям. На 7 Конференции Сторон Конвенции ООН по биоразнообразию была принята рабочая программа по биоразнообразию гор, базирующаяся на признании в качестве глобального приоритета охрану альпийских экосистем.

Международное соглашение по любой горной территории может содействовать:
-совершенствованию территориального планирования;
-охране природы и сохранению ландшафтов;
-разработке особых методов ведения сельского хозяйства;
-охране земель;
-развитию туризма, транспорта и энергетики;
-урегулированию споров.

Создание Горного партнерства было провозглашено во время Всемирного Саммита по устойчивому развитию в 2002 году. Партнерство представляло собой альянс стран, межправительственных организаций и отдельных групп, созданного для улучшения жизни населения горных территорий, а также охраны окружающей среды горных регионов во всем мире.
Первая Конференция, организованная партнерством прошла в 2003 г. в Мерано. На ней были определены общие задачи, приоритеты, трудности в выполнении задач, стоящих перед партнерством. Страны Центральной Азии, Центральной и Восточной Европы получили возможность предложить свои инициативы по защите и устойчивому развитию основных трансграничных горных систем Центральной Азии и Европы.

РЕЦ Кавказа в рамках Международного года гор организовал Конференцию «Устойчивое развитие горных регионов Кавказа» в 2003 году, в которой РРЭЦ также принимал активное участие. На этой конференции была достигнута договоренность о реализации РРЭЦ и РЭЦ Кавказа международного проекта «Устойчивое развитие горных регионов Кавказа – Местная Повестка дня-21 век», с участием 8 пилотных поселений четырех стран – Азербайджана, Армении, Грузии и Российской Федерации.

Следующим шагом стало проведение в 2005 году встречи в Больцано, посвященной правовым аспектам и наращиванию потенциала в этой сфере в указанном регионе. Встреча была организована ЮНЕП при содействии Горного партнерства. В ней приняли участие представители министерств окружающей среды и иностранных дел таких государств, как: Азербайджан, Грузия, Иран, Россия и Турция. Представитель Армении не смог принять участие во встрече по техническим причинам. Декларация, принятая на встрече, подтверждала обязательства стран в отношении развития правового инструментария.
Возобновление интереса к проблеме было связано с разработкой в 2003 году новой инициативы Евросоюза «Широкая Европа – Новое Соседство» с целью решения задач, возникающих в результате расширения границ ЕС и появления новых соседей. Введение этого нового механизма предусматривалось с 2006 года.

Кроме того Политика Соседства и партнерства (ENPI) была нацелена на достижение целей устойчивого развития и сближения политик и стандартов в различных областях стран, выбранных в качестве партнеров, и ЕС. В группу таких стан были включены, в том числе, Армения, Азербайджан и Грузия. Для каждой страны выделены определенные средства для помощи в решении их национальных проблем и выполнения согласованных реформ. В числе задач ENVI – охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и поддержка международного сотрудничества в области устойчивого экономического, социального и природоохранного развития в приграничных территориях. (Россия не входит в состав стран, выбранных для сотрудничества в рамках ENPI).

В рамках ENPI в 2006 году был подготовлен План Действий для стран Южного Кавказа, который фокусировался на региональном сотрудничестве и интеграции стран в Европейское сообщество.
Для решения поставленных задач предлагается использовать опыт Карпатской и Альпийской Конвенций.

В 2007 г. ЮНЕП при поддержке Европейской комиссии и в сотрудничестве с РЭЦ Кавказа и РРЭЦ возобновила процесс, составив обзор состояния окружающей среды в Кавказском регионе с анализом выгод от регионального сотрудничества в области, среди прочего, охраны биоразнообразия, природных и культурных ландшафтов, поддержка развития «устойчивого» туризма. Обзор и анализ был основан на неформальных консультациях с представителями заинтересованных стран. Было достигнуто общее согласие о необходимости формализации данного процесса, что и происходит в настоящий момент.

Так, представитель РРЭЦ участвовал во встрече участников команды проекта «Сотрудничество в целях охраны и устойчивого развития Кавказа». Встреча прошла
в Вене, 26 июня 2007 года совместно с представителями Офиса Карпатской Конвенции, регионального европейского офиса ЮНЕПа – для подготовки дальнейших формальных официальных встреч.

В ноябре 2007 г. ЮНЕП организовала с помощью Правительства Лихтенштейна официальную встречу представителей заинтересованных государств. Принимали участие представители министерств окружающей среды и иностранных дел, в т.ч. от России присутствовал представитель МПР России и МИД РФ, Турции и Ирана также направили своих представителей. В переговорах также принимали участие эксперты и представители Альпийской конвенции, ФАО и Горное партнерство (см. выше), которое в т.ч. предлагало использовать наработанный этой организацией опыт по созданию партнерств.

Основные выводы этой встречи: изначальная идея была создать рамочный документ (проект элементов Кавказской конвенции) как базу для дальнейших переговоров, но этого не получилось на данном этапе из-за разногласий между Арменией и Азербайджаном, который отказывались брать на себя какие-либо обязательства. Поэтому конференция приняла декларацию о намерениях продолжить переговоры (т.н. Вадузское заявление министров, которое затем официально было в министерства Региональным европейским офисом ЮНЕП).

О.А. Разбаш, эксперт РРЭЦ по экологическому праву и просвещению населения

Comments

Badly need your help. Man is distinguished from all other creatures by the faculty of laughter. Help me! Can not find sites on the: Jobs in beckeley wv. I found only this - . Ford credit vehicle financing we there when you need us. Ending this subsidy for foreign investment will raise revenues needed to finance vital public investment and help to promote business. Best regards :-(, Saunders from Niger.

Relevant news

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stream» (СЕГ), расположенного в ИЭЗ РФ в Финском заливе».

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Продлён срок подачи заявок на вакансию РРЭЦ

14/07/2009 Продлён до 16 июля срок подачи заявок на вакансию "Глава проектной команды проекта".

РРЭЦ объявляет вакансию Главы проектной команды

29/06/2009 РРЭЦ объявляет вакансию на позицию Главы проектной команды проекта «Содействие развитию политики и практики управления общинными лесами в горных регионах Кавказа» в РФ, осуществляемого при финансовом содействии Европейской Комиссии и в сотрудничестве с РЭЦ Кавказа.

Опыт бщественного участия: проект Nord Stream

Вышла в свет брошюра об опыте общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области по участию в процедурах ОВОС строительства трансграничного газопровода "Северный поток"

Второй медиа-тур для российских журналистов в Данию

08/06/2009 В медиа-туре приняли участие журналисты из журнала «ГЕО» ,«Экос» и «National Geographic Russia», газеты «Время Новостей», «Комсомольская правда», и «Независимая газета», веб-портала Финам.ру и РИА «Новый регион».

Экологический Конгресс «Теория и практика охраны окружающей среды на производстве и в коммунальной сфере»

04/06/2009 26-29 мая в Москве проводился Экологический Конгресс «Теория и практика охраны окружающей среды на производстве и в коммунальной сфере». Минприродой были представлены последние законотворческие инициативы министерства.

Климатический портфель

26/05/2009 В посольстве Великобритании состоялась презентация набора методических материалов для школ и учебных центров по проблеме изменения климата