В Москве прошла Вторая Всероссийская конференция по охране природы

9 ноября 2007 года в Москве на базе Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) состоялась 2-я Всероссийская конференция по охране природы. В ней приняло участие более 120 делегатов от ведущих общероссийских, региональных и местных экологических неправительственных организаций из 36 регионов, представляющих все федеральные округа Российской Федерации.

Целью конференции стал поиск вариантов действий экологического движения России в ответ на стремление государства самоустраниться из всех сфер обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.
На Конференции было отмечено, что в условиях предстоящих выборов депутатов Госдумы и затем Президента России появляются действенные возможности по пропаганде и реализации новых мер, направленных на обеспечение экологической безопасности страны и благополучия её граждан.

Конференция посчитала неотложно необходимым просить Президента России В.В. Путина незамедлительно образовать самостоятельное федеральное ведомство по охране окружающей среды.

Участники конференции приняли решение обратиться в Правительство России с рядом предложений, в том числе:
- Начать процедуру присоединения к Орхусской конвенции и Конвенции ЭСПО, Картахенскому протоколу по биологической безопасности, а также ускорить ратификацию Стокгольмской Конвенции по СОЗ;

- разработать в 2008 г. и принять Национальный план действий по охране окружающей среды;

- подготовить федеральные целевые программы по наиболее актуальным проблемам окружающей среды, в частности по экологизации транспорта, энергосбережению и развитию возобновляемых источников энергии;

- разработать экономические механизмы стимулирования экологически ответственного бизнеса;

- возобновить деятельность Федерального экологического фонда и соответствующих фондов в субъектах Федерации для использования средств взимаемых за ущерб при загрязнении окружающей среды на устранение последствий загрязнений, а также на непосредственное решение актуальных экологических проблем, как это принято практически во всех странах с развитой рыночной экономикой.

При разработке и принятии экологической политики РФ включить в неё положение по биологической безопасности, основанное на принципе предосторожности (Принцип 15 «Декларации Рио») в отношении возможного расселения ГМО в окружающую среду.

Принять необходимые правовые акты, обеспечивающие восстановление правовых основ для действия в стране системы общественного экологического контроля.

Участники конференции также рекомендовали шире вовлекать молодежные движения в природоохранную деятельность.
Была поддержана инициатива создания и деятельности Консультативного совета российских общественных (сетевых) экологических организаций как эффективного механизма координации и консолидации экологического движения в России.

Более подробную информацию можно получить у организаторов конференции:
Александр Фёдоров (Российский Зелёный крест), тел. 105-6997, e-mail: afed-2005@mail.ru
Ольга Разбаш (РРЭЦ), тел. 737-64-48,e-mail:razbash@rusrec.ru

Документы по теме

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stream» (СЕГ), расположенного в ИЭЗ РФ в Финском заливе».

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Пресс-конференция и бизнес-форум: Инвестиции в энергоэффективность юга России

06/02/2008 15 февраля 2008г. в Ростове-на-Дону состоится бизнес-форум «Инвестиции в энергоэффективность», оганизованный Партнерством по возобновляемой энергии и энергоэффективности (REEEP) и Центром устойчивого энергетического развития при поддержке Администрации Ростовской области и Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Будет ли введена в России схема целевых экологических инвестиций?

30/01/2008 29 января 2008 г. состоялось подписание соглашения между Всемирным Банком и Правительством Российской Федерации о проведении исследования для изучения возможности применения в России механизма целевых экологических инвестиций в рамках статьи 17 Киотского протокола.

Заседание Консультативного совета Российских общественных экологических организаций

13/12/2007 В ЦС ВООП (Москва) 5 декабря 2007 г. состоялось заседание КС, созванного в соответствие в решениями Второй Всероссийской конференции по охране природы (9 ноября 2007, Москва, МНЭПУ).

Жители Читинской области могут повлиять на золотодобывающий проект

21/11/2007 24 ноября 2007 года в г. Балей Читинской области состоятся общественные слушания по проекту «Тасеевское». ООО «Тасеевское» впервые пригласило принять участие в обсуждении оценки воздействия своего проекта на окружающую среду (ОВОС) всех заинтересованных лиц и представителей организаций.

Вторая Всероссийская конференция по охране природы собрала активно действущие организации со всей России

Второй Всероссийской конференции по охране природы удалось собрать представителей неправительственных организаций и объединений, не только не утративших интерес к экологической тематике в «новых условиях», но и активно действующих в разных регионах России.

Вторая Всероссийская конференция по охране природы

13/11/2007 9 ноября 2007 года в Международном независимом эколого-политологическом институте (МНЭПУ) прошла Вторая Всероссийская конференция по охране природы. Усилиями коллег из Российского Зеленого Креста, Российского Экологического Конгресса, Международного Социально-экологического Союза (МСоэС), Центра охраны дикой природы (ЦОДП), Союза охраны птиц России, Российской сети рек, Всесоюзного общества охраны природы (ВООП), Российского регионального экологического Центра (РРЭЦ), МНЭПУ удалось собрать представителей неправительственных организаций и объединений, не только не утративших интерес к экологической тематике в «новых условиях», но и активно действующих в разных регионах России.

В Москве прошла Вторая Всероссийская конференция по охране природы

09/11/2007 9 ноября 2007 года в Москве на базе Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) состоялась 2-я Всероссийская конференция по охране природы.

Ход и перспективы реализации стратегии для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии

Речь г-жи Соледад Бланко, Директора Директората международного сотрудничества, Генерального директората по окружающей среде Европейской комиссии на пленарном заседании Белградской конференции.