Итоги международной конференции по адаптации к изменениям климата, прошедшей в Мурманске 13 мая 2008 г.

Сегодня были подведены итоги международной конференции "Адаптация к изменению климата и ее роль в обеспечении устойчивого развития регионов", организованной Программой развития ООН и Российским региональным экологическим центром при поддержке Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Администрации Мурманской области и Института промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН.

На конференции были представлены результаты российских и международных исследований в области воздействия климатических изменений на ключевые сектора экономики Арктического региона и Мурманской области: морской транспорт и развитие прибрежных зон, топливно-энергетический комплекс, сельское и водное хозяйство, а также на рекреационный потенциал территорий, здоровье населения и образ жизни коренных народов Севера. Состоялся обмен практическим опытом по разработке региональных адаптационных стратегий, их финансированию и внедрению в программы регионального развития.

Участники конференции согласились, что последствия климатических изменений уже проявляются и наносят значительный экономический ущерб, угрожают стабильному существованию экосистем, а также здоровью и жизни людей.

Негативные последствия климатических изменений особенно актуальны для Арктического региона, т.к. его природа, население и экономика чрезвычайно уязвимы. Для сокращения ущерба от негативных проявлений изменения климата уже сейчас необходимо принимать соответствующие меры реагирования и адаптироваться к наблюдаемым и прогнозируемым климатическим изменениям. Меры по адаптации также могут быть направлены на извлечение потенциальных выгод от изменения климата.

Среди необходимых действий для выработки адаптационной стратегии для Мурманской области в резолюции конференции были отмечены следующие:
- формирование нормативно-правовых документов и изменения технических регламентов с учетом факторов климатической изменчивости;
- проведение экономических оценок затрат и выгод предлагаемых адаптационных мер для обеспечения их максимального эффекта на единицу вложенных средств и разработки оптимальной стратегии по адаптации к изменению климата для принятия хозяйственных решений;
- определение ключевых секторов, зависящих от климатических изменений, а также наиболее уязвимых социальных групп, принятие адаптационных мер для которых имеет первоочередное значение в регионе;
- расширение международного сотрудничества в области управления рисками, адаптации, обмена лучшим опытом по разработке региональных адаптационных стратегий и использования потенциала международных организаций, таких как Программа развития ООН, Европейская Комиссия, Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и др.

«Разработка адаптационных стратегий – задача комплексная. Для её решения необходима согласованность действий на различных административных уровнях, а также максимальное вовлечение всех заинтересованных сторон, включая лиц, принимающих решение, представителей деловых кругов, а также общественность, - говорит Юлия Добролюбова, эксперт РРЭЦ по изменению климата и Киотскому протоколу. – При активном и всестороннем участии такая стратегия может быть подготовлена уже в течение года, что чрезвычайно важно, учитывая скорость, с которой меняется климат в Арктическом регионе».

Полный текст резолюции Конференции прилагается

AttachmentSize
Resolution.doc79.5 KB

Документы по теме

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

15/09/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце состоится Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

"Тающая красота Алтая". Медиа-тренинг по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах

26/05/2008 Тренинг для журналистов по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах пройдёт на Алтае с 20 по 26 июля 2008 г. при поддержке РРЭЦ, REEEP и Фонда им. Генриха Бёлля. К участию приглашаются представители СМИ Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов России.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stream» (СЕГ), расположенного в ИЭЗ РФ в Финском заливе».

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Презентация первого тома "Экологической энциклопедии"

14/09/2008 19 сентября 2008г. в рамках Форума «Здоровая нация – основа процветания России» состоится презентация первого тома экологической энциклопедии.

Кабмин в октябре утвердит первые проекты в рамках Киотского протокола

22/08/2008 Правительство РФ может в октябре утвердить первые проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предусматривающие передачу Россией другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественных производств

Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

05/08/2008 "В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.