Россия готова к присоединению к Орхусской конвенции

МОСКВА/РИГА, 11 июн - РИА Новости. Экологическое законодательство России полностью сформировано для присоединения страны к Орхусской конвенции, регулирующей открытый доступ общества к природоохранной информации, заявил РИА Новости директор по развитию "Российского Зелёного креста", сопредседатель совета Социально-экологического союза Александр Фёдоров.

"У нас в стране сформировано современное экологическое законодательство, полностью отвечающие всем целям Орхусской конвенции. Кроме того, Россия, наконец, покинула список стран, в которых отсутствует самостоятельное национальное ведомство по охране окружающей среды, поскольку недавно было образовано министерство природных ресурсов и экологии. Более того, среди курируемым министерством вопросов, прямо упоминается данная конвенция", - сказал Федоров.

В ходе своего выступления на проходящей в Риге юбилейной конференции сторон Орхусской конвенции Европейской экономической комиссии ООН Федоров обратился к участникам конференции с предложением сделать официальное приглашение России о вступлении в число сторон конвенции.

Орхусская (Aarhus) конвенция регулирует государственные гарантии гражданам и их объединениям по свободному доступу к информации об окружающей среде и её состоянии, участию в процессах принятия решений и правосудию по экологическим вопросам.

Конвенция ЕЭК ООН "О доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды" ("Орхусская конвенция") была принята 25 июня 1998 года на 4-й конференции министров окружающей среды европейских стран в Орхусе (Дания).

Тогда она была подписана 38 странами, а 30 октября 2001 года конвенция вступила в силу. К первой конференции сторон, которая прошла в октябре 2002 года в городе Лука (Италия) конвенция была подписана уже 40 странами и ратифицирована двадцатью.

Источник: РИА Новости
http://www.rian.ru/elements/20080611/110107208

Документы по теме

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stream» (СЕГ), расположенного в ИЭЗ РФ в Финском заливе».

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Паула Лехтомяки: "Мы в одной экологической лодке"

01/04/2009 Министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки рассказала корреспонденту Guide "Финляндия" о перспективах потенциального сотрудничества между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды и изменения климата

Местные планы действий для Калининградской области

31/03/2009 РРЭЦ продолжает свою работу по разработке пилотных МПДООС для российских муниципалитетов. Завершается подготовка местных планов действий для Гурьевского и Краснознаменского районов.

Медиа-проект для российских СМИ «На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата»

24/03/2009 Проект включает в себя двухдневный семинар для 15 журналистов из СМИ федерального значения, а также 5-дневный учебный тур в Данию для участников семинара .

Круглый стол в Посольстве Великобритании, посвященный российскому Оценочному докладу об изменениях климата

24/03/2009 АНОНС 30 марта 2009 г. Росгидромет совместно с Посольством Великобритании в Москве проводят Круглый стол для представителей СМИ и общественных организаций. В ходе Круглого стола ведущие российские эксперты представят выводы Оценочного доклада об изменения климата и их последствиях на территории Росийской Федерации.

Фотовыставка "Тепло, еще теплее? Взгляд на новый климат"

11/03/2009 c 12 марта по 2 апреля в Центре современного искусства ВИНЗАВОД пройдёт фотовыставка, посвященная глобальному изменению климата.

Российскому Зелёному кресту – 15 лет

24/02/2009 23 февраля 1994 г., 15 лет назад, приступил к деятельности «Российский Зелёный крест» (РЗК)
– общественная экологическая организация.

Представители общественности встретились с компанией Nord Stream

10/02/2009 В Санкт-Петербурге состоялась очередная встреча компании Nord Stream с российской общественностью. Одной из важных тем встречи стало обсуждение вариантов маршрута газопровода.

Европейский выбор российской экологии?

04/02/2009 Министр Ю.Трутнев выступил перед депутатами Госдумы с программной речью о состоянии дел в области охраны окружающей среды и мерах по изменению экологической ситуации, сложившейся в стране за последние 8 лет.