"РРЭЦ внес существенный вклад в организацию и техническое сопровождение Диалога России и ЕС по охране окружающей среды, прекрасно справившись с ролью координатора переговорного процесса, что было отмечено всеми участвующими сторонами"

Ульрих Вайнс, Глава отдела по науке и охране окружающей среды представительства Европейской Комиссии в России




Госдума приняла закон о создании в РФ единой системы экомониторинга

Госдума в среду приняла в третьем чтении правительственный закон о создании единой государственной автоматизированной системы экологического мониторинга.

Документом устанавливается, что единая система экомониторинга включает в себя следующие подсистемы: мониторинг окружающей среды, атмосферного воздуха, радиационной обстановки, земель, объектов животного мира, лесов, состояния недр (включая подземные воды), водных объектов. Информация, содержащаяся в едином госфонде данных государственного экомониторинга, подлежит использованию органами госвласти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

В частности, мониторинг радиационной обстановки будет осуществляться в рамках единой государственной автоматизированной системы, которая в свою очередь будет частью системы экологического мониторинга. При этом осуществление мониторинга радиационной обстановки предлагается поручить уполномоченным правительством федеральным органам исполнительной власти и Росатому. Предполагается, что кабинет министров также будет определять орган, координирующий деятельность всех участников единой системы мониторинга радиационной обстановки.

Кроме того, закон устанавливает, что в единую государственную автоматизированную систему мониторинга радиационной обстановки будет поступать информация от органов управления использованием атомной энергии и от организаций, эксплуатирующих объекты использования атомной энергии.

Предусмотрена интеграция мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды с международными системами мониторинга.

Комментируя основные положения закона, глава комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков отметил, что документ является первым в пакете экологических законов, подготовленных в соответствии с поручениями президента РФ.

"Его принятие - это важный и ответственный шаг в серьезной модернизации государственной экологической политики. Новая единая система позволит не только сформировать информационную основу для эффективных действий государства, но и позволит представить объективную картину состояния нашего природного капитала для всех граждан и общественных организаций", - подчеркнул депутат.

Тема совершенствования радиационного мониторинга стала широко обсуждаться в российском обществе, особенно на Дальнем Востоке, после аварии на японской АЭС 11 марта. После разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, воде и продуктах.

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=57557 и clicr.ru