"РРЭЦ обладает соответствующим потенциалом для оказания практической помощи Министерству природных ресурсов в рамках процесса "Окружающая среда для Европы" и выполнения секретариатских функция в установленных рамках"

В.Г. Степанков, заместитель министра природных ресурсов РФ в 2004-2006 году




Законы России и ЕС войдут в гармонию

Предотвращение нелегального оборота древесины, лесные пожары и развитие биоэнергетики – такие вопросы вошли в повестку дня Шестого заседания экспертной подгруппы по правоприменению в лесном секторе, лесоуправлению и охране лесов диалога Россия –ЕС по окружающей среде, которое состоялось в Брюсселе.

Российскую делегацию возглавил статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов.

Руководитель отдела Гендиректората по окружающей среде Еврокомиссии Хьюго Мария Шалли отметил в начале встречи, что устойчивое состояние и развитие окружающей среды является важной составляющей общей политики Европейского Союза.

Вступающий в силу в марте 2013 года Регламент 995/2011, который определяет правила поступления древесины на рынки Евросоюза, – направлен на то, чтобы страны, которые экспортируют изделия из древесины в Европу, тоже занимались у себя вопросами сохранения лесов и уникальных природных мест.
Делегация ЕС проинформировала российскую сторону о подписании Еврокомиссией добровольных партнерских соглашений о легальности происхождения древесины с Ганой, Камеруном и Конго (Браззавиль). В финальной стадии находятся переговоры по таким соглашениям с Либерией, ЦАР и Индонезией. Ведутся переговоры с Габоном и Демократической Республикой Конго, Малайзией, Вьетнамом.

В то же время г-н Шалли сообщил, что для обеспечения его применения с учетом национальных особенностей всех 27 стран-участниц Евросоюза Еврокомиссия в настоящее время разрабатывает два дополнительных подзаконных акта, которые должны устранить пробелы, выявленные в основном Регламенте. После принятия дополнительных документов их содержание будет доведено до российских властей и экономических партнеров, которые занимаются торговлей лесом в Европе.

Со своей стороны Александр Панфилов отметил, что в Рослесхозе разработан проект Федерального закона «О государственном регулировании оборота круглых лесоматериалов», который учитывает современные требования о подтверждении легальности происхождения лесоматериалов на разных этапах их продвижения– при заготовке, транспортировке, продаже и экспорте. Этот проект содействует гармонизации российского законодательства в сфере борьбы с нелегальным оборотом древесины с аналогичным европейским правом.

На переговорах поднималась тема мониторинга лесных пожаров. Европейская сторона констатировала преимущественное развитие российской системы охраны лесов от пожаров и борьбы с ними, которая не имеет аналогов в мире. Представитель делегации Рослесхоза рассказал европейским коллегам о той работе, которую провел Рослесхоз на национальном уровне по модернизации системы охраны лесов от пожаров. В России создан федеральный резерв сил и средств пожаротушения, на места впервые за много лет поступила новейшая техника.
«Авиалесоохрана» координирует переброску парашютистов-десантников в любую точку страны для оперативной ликвидации стихии. В каждом субъекте РФ создан региональный центр пожаротушения, который ответственен за профилактику и тушение лесных пожаров на местном уровне. Все это позволило в пожароопасный сезон этого года держать ситуацию под контролем. Проявив в очередной раз интерес к практике пожаротушения в России, европейцы высказали заинтересованность в постоянных консультациях в этой сфере через экспертов с российской стороны.

Большое внимание сегодня в Европе уделяют развитию биоэнергетики. В контексте планов ЕС по повышению энергоэфективности и снижению выбросов парниковых газов представители Евросоюза представили интересную презентацию и предложили внести в повестку дня последующих заседаний вопрос использования биомассы в качестве источника энергии. При этом была подчеркнута перспективность российского рынка для этих целей.

Иван ЯКУБОВ
Источник: http://lesvesti.ru/news/power/1682/