"РРЭЦ может сыграть важную роль в фокусировании большего внимания на вопросах защиты окружающей среды и связи с экономической политикой, а также в укреплении экологического гражданского общества"

Марго Валлстрем, Комиссар ЕС по вопросам охраны окружающей среды в 1999-2004 гг




Итоги Конференции ООН по устойчивому развитию

Конференция ООН по устойчивому развитию «Рио+20» официально завершилась в Рио-де-Жанейро 22 июня принятием итоговой декларации, под которой поставили свои подписи представители 188 стран.

Документ носит название «Будущее, которого мы хотим» и появился на свет в результате нелегких трудов: по подсчетам ООН, на его подготовку ушло полтора года и был израсходован миллион печатных листов бумаги. Три дня продолжались выступления участников.

Оценки результатов этой значительной работы расходятся. Критики указывают, что мало хотеть некого абстрактного будущего, когда в документе не прописано главное - конкретные цели устойчивого развития. На это им отвечают, что такого прорыва не ожидали даже самые убежденные оптимисты и что тем не менее запущен процесс разработки этих целей, который должен завершиться в 2015 году. А, учитывая объем разногласий между переговорщиками, такое решение уже можно считать прогрессом.

Главная проблема при подготовке и проведении конференции «Рио+20» состояла в том, чтобы создать документ, который устраивал бы всех. И это оказалось невероятно сложно. Тем более что переход на так называемую зеленую экономику предполагает значительные инвестиции в совершенствование технологических процессов, защиту биоресурсов Земли и многие другие финансово емкие отрасли.

В результате итоговая декларация саммита сильно отличается от так называемого нулевого варианта текста, представленного в январе 2012 года, который после первого же заседания подготовительного комитета увеличился в размерах более чем в 10 раз, и в последующие полгода, вплоть до 16 июня, участники переговоров пытались убрать из текста как можно больше спорных вопросов.

Когда закончилась последняя официальная сессия подготовки к саммиту на высшем уровне, проект итогового текста был согласован всего на 40%, и на этом этапе встречу практически спасла Бразилия. Она на правах страны-хозяйки организовала интенсивные неформальные консультации на основе своей версии текста, в которую вошли все имевшиеся согласованные формулировки, а также компромиссные формулировки по всем оставшимся острым вопросам.

В итоге, когда до прибытия глав государств и правительств оставались всего сутки, бразильская делегация объявила, что текст удалось согласовать и он будет утвержден на пленарном заседании.

С одной стороны, это позволило избежать провала встречи, но из-за опасений новых противоречий в итоговом компромиссном тексте решили больше не менять ни одной запятой. Таким образом, заранее было известно, что именно будут подписывать участники встречи на высшем уровне и их роль свелась к минимуму.

Скептики тут же заявили, что форум закрылся, не начавшись. Среди недовольных результатом саммита оказались также многочисленные общественные организации и представители гражданского общества. Они назвали итоговый документ слабым и неадекватным.

За этим последовали петиции под заголовками "Будущее, которого мы не хотим", открытые письма от крупнейших экологических и общественных организаций и даже акции протеста на территории выставочного центра «Риоцентр», где проходила конференция. В центре Рио-де-Жанейро и в парке "Фламенгу", где разбили свои тенты участники альтернативного «саммита народов», также прошли многочисленные акции протеста.

Но помимо эмоций на саммите в Рио были оглашены и некоторые цифры, которые говорят о совершенно конкретных результатах. Так, по данным ООН, в ходе встречи было заявлено финансирование для проектов устойчивого развития сельского хозяйства, энергетики и транспорта, снижения рисков природных катастроф, лесной политики и других направлениях более чем на 510 миллиардов долларов. Руководители стран-участниц, бизнес, общественные организации и университеты представили более 690 новых целей и проектов в сфере устойчивого развития и "зеленой" экономики.

Таким образом, учитывая изначальный скептицизм и объем противоречий между переговорщиками, результат саммита "Рио+20" можно считать успешным.

Сам Генсек ООН Пан Ги Мун на одной из пресс-конференций в преддверии форума сказал, что "программой минимум" конференции должно стать решение о начале работы над целями устойчивого развития и эта "программа минимум" была успешно выполнена.

Александр Краснов

Фото: EPA
Источник: Радио