3 декабря 2007 г. на о. Бали начинаются двухнедельные международные переговоры в рамках РКИК ООН и Киотского протокола

Сегодня, 3 декабря 2007 г. на о.Бали, Индонезия начали свою работу 13-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 3-е Совещание Сторон Киотского протокола (КС-13/СС-3). В переговорах примут участие около 10 тыс. делегатов из более чем 190 стран мира, представители международных, неправительственных организаций, бизнес ассоциаций. Делегацию Правительства Российской Федерации возглавляет руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) А.И. Бедрицкий. В составе российской делегации примут участие эксперты Росгидромета и его подведомственных институтов, МИД России, МПР России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, Ростехнадзора, РАН и других заинтересованных организаций и ведомств. Добролюбова Юлия - эксперт Российского регионального экологического центра по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу - также примет участие в переговорах в составе делегации российских экспертов.

Основным вопросом, обсуждаемым в ходе КС-13/СС-3, станет определение совместных действий Сторон в решении проблемы изменения климата на период после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола. Результатом обсуждений должно стать принятие так называемой «Балийской дорожной карты» - итогового документа КС-13, в котором были бы обозначены основные направления будущей международной деятельности. Кроме того, будет возобновлена работа 4-ой сессии Специальной рабочей группы по дальнейшим обязательствам для Сторон, включенных в Приложение I к РКИК, в рамках Киотского протокола (СРГ). Основная задача СРГ на этой сессии – определить возможный диапазон количественных обязательств для Сторон Приложения I по снижению выбросов парниковых газов после 2012 года.

В рамках КС-13/СС-3 будут рассматриваться такие вопросы, как адаптация к изменению климата, разработка и передача новых технологий, развитие углеродного рынка и другие методологические и финансовые вопросы. Внимание Сторон будет также уделено выводам, представленным в Четвертом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

Подробная информация о мероприятии и ежедневные отчеты о ходе переговоров публикуются .

Документы по теме

3 декабря 2007 г. на о. Бали начинаются двухнедельные международные переговоры в рамках РКИК ООН и Киотского протокола

03/12/2007 3 декабря 2007 г. на о.Бали, Индонезия начинает свою работу 13-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, 27-я сессия ее Вспомогательных органов и 3-е Совещание Сторон Киотского протокола. Основным вопросом, обсуждаемым в ходе переговоров, станет определение совместных действий Сторон в решении проблемы изменения климата на период после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола.

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Состоялась российская презентация Доклада ПРООН о развитии человека

30/11/2007 28 ноября 2007 г. при содействии РРЭЦ состоялась российская презентация Доклада о развитии человека 2007/2008 Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) "Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире".

Жители Читинской области могут повлиять на золотодобывающий проект

21/11/2007 24 ноября 2007 года в г. Балей Читинской области состоятся общественные слушания по проекту «Тасеевское». ООО «Тасеевское» впервые пригласило принять участие в обсуждении оценки воздействия своего проекта на окружающую среду (ОВОС) всех заинтересованных лиц и представителей организаций.

Третье заседание Подгруппы по изменению климата Россия-ЕС

16/11/2007 Третье заседание Подгруппы по изменению климата Диалога по окружающей среде Россия-ЕС и совместный семинар по Европейской системе торговли выбросами были проведены 13 ноября 2007 г. в Брюсселе. В ходе заседания Стороны обсудили итоги прошедших международных мероприятий в области изменения климата, обменялись мнениями в отношении ключевых пунктов повестки дня предстоящей Конференции Сторон РКИК ООН на Бали.

Вторая Всероссийская конференция по охране природы собрала активно действущие организации со всей России

Второй Всероссийской конференции по охране природы удалось собрать представителей неправительственных организаций и объединений, не только не утративших интерес к экологической тематике в «новых условиях», но и активно действующих в разных регионах России.

"Наведение мостов в будущее"

Министерская декларация шестой конференции министров "Окружающая среда для Европы" Белград, Сербия, 10-12 октября 2007 года на русском языке

Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) разделили Нобелевскую премию мира

12/10/2007 Нобелевская премия мира 2007 года присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору и Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) «за их усилия по укреплению и распространению знаний о проблеме антропогенного воздействия на изменение климата и формирование основы для принятия необходимых мер по противодействию этому изменению».

Интервью руководителя российской делегации А.И. Бедрицкого Радио ООН по итогам Неформальной Встречи в Нью-Йорке

11/10/2007 «Генеральный секретарь ООН сделал гениальную вещь» - так оценил встречу на высшем уровне по проблеме изменения климата, прошедшую в Нью-Йорке, глава российской делегации Александр Бедрицкий в интервью для Радио ООН.

Встреча по вопросам энергетической безопасности и изменения климата, Вашингтон, 27-28 сентября 2007 г.

05/10/2007 27-28 сентября 2007 г. в Вашингтоне в рамках инициативы Президента США Джорджа Буша состоялась первая Встреча представителей крупнейших экономик мира по вопросам энергетической безопасности и изменения климата.

Notice: Undefined index: devel_shutdown in /home/rusrec/rusrec.ru/docs/sites/all/modules/devel/devel.module on line 392