Встреча по вопросам энергетической безопасности и изменения климата, Вашингтон, 27-28 сентября 2007 г.

27-28 сентября 2007 г. в Вашингтоне в рамках инициативы Президента США Джорджа Буша состоялась первая Встреча представителей крупнейших экономик мира по вопросам энергетической безопасности и изменения климата. Инициатива США представляет собой новый подход к решению вопросов глобальной энергетической безопасности и изменения климата. Она основывается на продвижении международного сотрудничества по разработке и внедрению энергосберегающих технологий и развития стимулов для модернизации наиболее энергоемких секторов экономики за счет принятия совместных добровольных целей.

В своем приветственном выступлении Президент США Джордж Буш отметил, что реализация предложенной инициативы должна способствовать снижению глобальных выбросов парниковых газов, укреплению энергетической безопасности, стимулированию экономического роста и устойчивого развития стран и продвижению переговоров в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Во встрече приняли участие представители высокого уровня из 17 крупнейших экономических держав мира (Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, США, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония и Португалия, представляющая Евросоюз), на долю которых в совокупности приходится около 90% мировых выбросов парниковых газов. На Встречу также были приглашены представители международных организаций и форумов, бизнеса, неправительственных организаций.

Российскую делегацию возглавлял руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) А.И. Бедрицкий. В составе российской делегации во Встрече приняли участие представители МИДа России, Минэкономразвития России, Минопромэнерго России и Росгидромета.

В ходе Встречи состоялся обмен информацией о политике и мерах, осуществляемых странами в области повышения энергоэффективности их экономик и смягчения последствий изменения климата, а также обмен мнениями о будущем режиме после 2012 года. В этом контексте Российская Федерация подчеркнула необходимость совместных усилий как развитых, так и развивающихся стран при выработке обязательств после 2012 года, причем, как отмечается в докладе Руководителя российской делегации (прилагается), важной основой будущего режима должны стать такие аспекты, как принятие добровольных национальных обязательств, действий и инициатив в развивающихся странах. а также справедливый характер нагрузки на страны с учетом их индивидуальных особенностей и уровня социально-экономического развития. В целом, участники отметили необходимость внедрения чистых угольных технологий, развития альтернативных источников энергии, атомной энергетики, повышения энергоэффективности, выработки адаптационных мер и соответствующих адаптационных технологий, разработки финансовых механизмов для стимулирования инвестиций в чистые технологии и их передачу.

Разрабатываемые странами меры по снижению антропогенной нагрузки на климат, в зависимости от их национальных природных и социально-экономических условий, уже включают в среднесрочном плане наращивание инвестиций в разработку возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии (особенно в атомную энергетику, использование биотоплива, водородную энергетику), чистых технологий сжигания угля, создание товаров и производств в промышленности и стройиндустрии с низким и нулевым уровнем выбросов, нового поколения экологически чистого автотранспорта.

В рамках Встречи США выступили с предложением о проведении оценки накопленного технологического потенциала ведущих стран мира, необходимости введения новых технологий, а также создания благоприятных условий, включая торговые преференции и финансовую поддержку для их масштабного внедрения. В этой связи Джордж Буш в своем выступлении предложил создать Международный фонд чистых технологий.

Участники отметили важность проведения Встречи в преддверии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола на Бали в декабре 2007 года. Стороны договорились провести следующую встречу для обсуждения формата последующих действий после окончания Конференции Сторон.
Итоги Встречи отражены в Итоговом резюме Председателя.

AttachmentSize
Washington_Final_Chairmans_Summary.doc30.5 KB
Washington_President_Bush.doc37.5 KB
Washington_Bedritskiy_Speech.doc35 KB

Документы по теме

Открыт Всероссийский журналистский конкурс «Изменение климата: Горячая новость»

02/10/2007 Российский региональный экологический центр - Неофициальный сайт (РРЭЦ) при поддержке Посольства Великобритании в Москве проводит Всероссийский журналистский конкурс «Изменение климата: горячая новость».

"Наведение мостов в будущее"

Министерская декларация шестой конференции министров "Окружающая среда для Европы" Белград, Сербия, 10-12 октября 2007 года на русском языке

Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) разделили Нобелевскую премию мира

12/10/2007 Нобелевская премия мира 2007 года присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору и Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) «за их усилия по укреплению и распространению знаний о проблеме антропогенного воздействия на изменение климата и формирование основы для принятия необходимых мер по противодействию этому изменению».

Интервью руководителя российской делегации А.И. Бедрицкого Радио ООН по итогам Неформальной Встречи в Нью-Йорке

11/10/2007 «Генеральный секретарь ООН сделал гениальную вещь» - так оценил встречу на высшем уровне по проблеме изменения климата, прошедшую в Нью-Йорке, глава российской делегации Александр Бедрицкий в интервью для Радио ООН.

Встреча по вопросам энергетической безопасности и изменения климата, Вашингтон, 27-28 сентября 2007 г.

05/10/2007 27-28 сентября 2007 г. в Вашингтоне в рамках инициативы Президента США Джорджа Буша состоялась первая Встреча представителей крупнейших экономик мира по вопросам энергетической безопасности и изменения климата.

Семинар «Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) и Российская Федерация

27/09/2007 21 сентября 2007 года состоялся семинар«Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) и Российская Федерация: задачи и возможности», посвященный современному состоянию дел в выполнении Конвенции и перспективам присоединения России к этому международному документу в свете расширения сотрудничества России и ЕС в природоохранной сфере.

20 сентября 2007 г. в Нижнем Новгороде состоялся совместный семинар Россия-ЕС «Вопросы адаптации к изменениям климата»

26/09/2007 Совместный российско-европейский семинар «Вопросы адаптации к изменениям климата» в рамках работы Подгруппы по изменению климата Диалога по окружающей среде Россия-ЕС прошел в Нижнем Новгороде 20 сентября 2007 г.

24 сентября 2007 г. в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась Встреча высокого уровня по изменению климата.

25/09/2007 Встреча высокого уровня по проблеме изменения климата в рамках 62-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась 24 сентября 2007 г. в Нью-Йорке. Российскую Федерацию на встрече представляли Руководитель Росгидромета А.И. Бедрицкий и заместитель Министра иностранных дел России А.В. Яковенко.

Переговоры по рассмотрению обязательств Сторон Приложения I к РКИК после 2012 года проходят с 27 по 31 августа 2007 г. в Вене

27/08/2007 27 августа 2007 г. в Вене открывается четвертая сессия Специальной рабочей группы по дальнейшим обязательствам для Сторон, включенных в Приложение I к РКИК, согласно Киотскому протоколу (СРГ).

Семинар Россия – ЕС «Вопросы адаптации к изменениям климата» пройдет в Нижнем Новгороде 20 сентября 2007 г.

24/08/2007 20 сентября 2007 г. в Нижнем Новгороде состоится совместный семинар Россия-ЕС «Вопросы адаптации к изменениям климата». Семинар проводится в контексте работы Подгруппы по изменению климата Диалога по окружающей среде Россия-ЕС.