Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) разделили Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира 2007 года присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору и Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) «за их усилия по укреплению и распространению знаний о проблеме антропогенного воздействия на изменение климата и формирование основы для принятия необходимых мер по противодействию этому изменению».

Альберт Гор на протяжении всей своей политической карьеры уделял большое внимание вопросам охраны окружающей среды. «Его твердая приверженность, находящая отражение в политической деятельности, лекциях, фильмах и книгах, внесла значительный вклад в борьбу с изменением климата», - говориться в сообщении Норвежского Нобелевского комитета. - «Он, вероятно, сделал больше чем любой другой человек для укрепления понимания о тех мерах, которые необходимо предпринять, прежде чем изменение климата станет неподвластно человеку». Альберт Гор принимал активное участие в разработке Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Выпущенный Альбертом Гором фильм , в котором он рассказывает о проблеме изменения климата, привлек большое внимание зрителей во всем мире. В начале 2007 года лента получила премию «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».

В отношении в сообщении Нобелевского комитета подчеркивается вклад группы в укрепление научного понимания проблемы изменения климата, в т.ч. о связи между антропогенной деятельностью человека и глобальными климатическими изменениями. МГЭИК – форум нескольких сотен ученых из 130 стран мира, созданный под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО) и Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Основная роль Группы заключается в оценке наилучшей имеющейся научно-технической и социально-экономической информации о климатических изменениях. В 2007 году МГЭИК представляет свой Четвертый оценочный доклад, в котором содержаться последние научные данные о проблеме изменения климата.

Выбор лауреатов премии Нобелевским комитетом еще раз подтверждает важность и актуальность проблемы изменения климата, а также возрастающий к ней интерес мирового сообщества.

Документы по теме

Итоги балийской встречи: на пути к новому пост-Киотскому режиму

24/12/2007 С 3 по 15 декабря 2007 года в Индонезии, на о. Бали, проходили 13-ая Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 3-ее Совещание Сторон Киотского протокола. По итогам переговоров была создана основа для определения будущего международного режима после 2012 года по противодействию глобальным климатическим изменениям.

Подведены итоги всероссийского конкурса для журналистов «Изменение климата: горячая новость».

20/12/2007 Сегодня стали известны победители конкурса «Изменение климата: горячая новость», проводившегося Российским региональным экологическим центром при поддержке Посольства Великобритании в Москве.

Заседание Консультативного совета Российских общественных экологических организаций

13/12/2007 В ЦС ВООП (Москва) 5 декабря 2007 г. состоялось заседание КС, созванного в соответствие в решениями Второй Всероссийской конференции по охране природы (9 ноября 2007, Москва, МНЭПУ).

3 декабря 2007 г. на о. Бали начинаются двухнедельные международные переговоры в рамках РКИК ООН и Киотского протокола

03/12/2007 3 декабря 2007 г. на о.Бали, Индонезия начинает свою работу 13-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, 27-я сессия ее Вспомогательных органов и 3-е Совещание Сторон Киотского протокола. Основным вопросом, обсуждаемым в ходе переговоров, станет определение совместных действий Сторон в решении проблемы изменения климата на период после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола.

Состоялась российская презентация Доклада ПРООН о развитии человека

30/11/2007 28 ноября 2007 г. при содействии РРЭЦ состоялась российская презентация Доклада о развитии человека 2007/2008 Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) "Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире".

Жители Читинской области могут повлиять на золотодобывающий проект

21/11/2007 24 ноября 2007 года в г. Балей Читинской области состоятся общественные слушания по проекту «Тасеевское». ООО «Тасеевское» впервые пригласило принять участие в обсуждении оценки воздействия своего проекта на окружающую среду (ОВОС) всех заинтересованных лиц и представителей организаций.

Третье заседание Подгруппы по изменению климата Россия-ЕС

16/11/2007 Третье заседание Подгруппы по изменению климата Диалога по окружающей среде Россия-ЕС и совместный семинар по Европейской системе торговли выбросами были проведены 13 ноября 2007 г. в Брюсселе. В ходе заседания Стороны обсудили итоги прошедших международных мероприятий в области изменения климата, обменялись мнениями в отношении ключевых пунктов повестки дня предстоящей Конференции Сторон РКИК ООН на Бали.

Вторая Всероссийская конференция по охране природы собрала активно действущие организации со всей России

Второй Всероссийской конференции по охране природы удалось собрать представителей неправительственных организаций и объединений, не только не утративших интерес к экологической тематике в «новых условиях», но и активно действующих в разных регионах России.

Вторая Всероссийская конференция по охране природы

13/11/2007 9 ноября 2007 года в Международном независимом эколого-политологическом институте (МНЭПУ) прошла Вторая Всероссийская конференция по охране природы. Усилиями коллег из Российского Зеленого Креста, Российского Экологического Конгресса, Международного Социально-экологического Союза (МСоэС), Центра охраны дикой природы (ЦОДП), Союза охраны птиц России, Российской сети рек, Всесоюзного общества охраны природы (ВООП), Российского регионального экологического Центра (РРЭЦ), МНЭПУ удалось собрать представителей неправительственных организаций и объединений, не только не утративших интерес к экологической тематике в «новых условиях», но и активно действующих в разных регионах России.

В Москве прошла Вторая Всероссийская конференция по охране природы

09/11/2007 9 ноября 2007 года в Москве на базе Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) состоялась 2-я Всероссийская конференция по охране природы.