Нормативно-правовая база по проектам совместного осуществления сформирована

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации завершило формирование нормативно-правовой базы, необходимой для утверждения и реализации проектов совместного осуществления (ПСО) в рамках статьи 6 Киотского протокола.

28 мая 2007 г. было принято Постановление Правительства Российской Федерации, содержащее порядок утверждения и проверки хода реализации ПСО. В конце ноября 2007 г. Минэкономразвития были разработаны дополнительные нормативно-правовые акты, регулирующие реализацию ПСО в России, в т.ч. приказ «Об утверждении лимитов величины сокращения выбросов парниковых газов» и приказ «О комиссии по рассмотрению заявок об утверждении проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола».

Первый приказ устанавливает лимит объема сокращения выбросов и/или абсорбции парниковых газов для России с 2008 по 2012 гг. за счет реализации ПСО (300 млн. т СО2-эквивалента или около 10% российской квоты), а также его секторальное распределение. Как и ожидалось, приоритет отдан энергетическому сектору – около 70% от суммарного объема сокращений выбросов парниковых газов в указанный период будет приходиться на проекты в области энергетики. Вместе с тем, предусматривается возможность перераспределения лимитов по секторам в случае отсутствия заявок или недостаточного объема сокращений по проектам в одном или нескольких секторах.

Вторым приказом создана Комиссия по рассмотрению заявок об утверждении проектов, осуществляемых в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к РКИК ООН, под председательством заместителя Министра экономического развития и торговли Андросова К.Г. В комиссию войдут представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в должности не ниже заместителя директора Департамента. Через 10 дней после окончательного утверждения состава комиссии должно состоятся ее первое заседание.

Комиссия уполномочена:
- рассматривать проектные заявки;
- осуществлять отбор независимых экспертных организаций.
- готовить предложения о назначении соответствующего уполномоченного органа по каждому проекту,
- рассматривать вопрос о секторальном перераспределении лимитов величины сокращения выбросов парниковых газов.

29 января 2008 г. необходимые приказы Минэкономразвития прошли окончательную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, а уже в феврале 2008 г. ожидаются первые заявки на утверждение ПСО.

AttachmentSize
Постановление Правительства от 28.05.07 №332.doc65.5 KB
Приказ Минэкономразвития об утверждении лимитов.doc27.5 KB
Приказ Минэкономразвития о комиссии.doc45.5 KB

Документы по теме

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

Как изменение климата влияет на горные территории. Медиа-тренинг

Российский региональный экологический центр - Неофициальный сайт выпустил буклет по проекту «Медиа-тренинг для журналистов по проблеме изменения климата в горных регионах», который был проведен при поддержке Посольства Великобритании в Москве. В буклете дается подробное описание организации и проведения тренинга для возможности тиражирования подобного опыта, а также представлены экспертные материалы о климатических изменениях и их влиянии на горные территории на примере Приэльбрусья.

Сотрудничество России и ЕС: Климатическая и энергетическая безопасность

04/03/2008 28 февраля 2008 г. в Москве впервые состоялось совместное заседание рабочих групп по энергоэффективности и изменению климата. До недавнего времени вопросы взаимодействия Россия-ЕС в области энергетики и климата рассматривались по отдельности. Совместная встреча положила начало новому этапу сотрудничества.

Пресс-конференция и бизнес-форум: Инвестиции в энергоэффективность юга России

06/02/2008 15 февраля 2008г. в Ростове-на-Дону состоится бизнес-форум «Инвестиции в энергоэффективность», оганизованный Партнерством по возобновляемой энергии и энергоэффективности (REEEP) и Центром устойчивого энергетического развития при поддержке Администрации Ростовской области и Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

Нормативно-правовая база по проектам совместного осуществления сформирована

30/01/2008 Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации завершило формирование нормативно-правовой базы, необходимой для утверждения и реализации проектов совместного осуществления, направленных на сокращение выбросов и/или увеличение абсорбции парниковых газов, в рамках статьи 6 Киотского протокола.

Будет ли введена в России схема целевых экологических инвестиций?

30/01/2008 29 января 2008 г. состоялось подписание соглашения между Всемирным Банком и Правительством Российской Федерации о проведении исследования для изучения возможности применения в России механизма целевых экологических инвестиций в рамках статьи 17 Киотского протокола.

Минэкономразвития России представило дополнительную информацию о формате экспертных заключений по ПСО.

16/01/2008 Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации дало разъяснения к формату экспертного заключения по проектам совместного осуществления (ПСО) в рамках статьи 6 Киотского протокола.

Итоги балийской встречи: на пути к новому пост-Киотскому режиму

24/12/2007 С 3 по 15 декабря 2007 года в Индонезии, на о. Бали, проходили 13-ая Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 3-ее Совещание Сторон Киотского протокола. По итогам переговоров была создана основа для определения будущего международного режима после 2012 года по противодействию глобальным климатическим изменениям.

Подведены итоги всероссийского конкурса для журналистов «Изменение климата: горячая новость».

20/12/2007 Сегодня стали известны победители конкурса «Изменение климата: горячая новость», проводившегося Российским региональным экологическим центром при поддержке Посольства Великобритании в Москве.