Итоги балийской встречи: на пути к новому пост-Киотскому режиму

15 декабря 2007 г. в субботу, после двух недель напряженных переговоров, завершили свою работу 13-ая Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и 3-ее Совещание Сторон Киотского протокола (КС-13/СС-3). Учитывая актуальность тематики, а также большие ожидания мирового сообщества от этой встречи, проходившей на о.Бали в Индонезии, в мероприятиях приняло участие свыше 10.000 человек, включая представителей официальных делегаций 192 стран мира, межправительственных и общественных экологических организаций, деловых кругов и средств массовой информации.

Российская делегация на КС-13/СС-3, возглавляемая руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) А.И. Бедрицким, состояла из более чем 40 человек, включая представителей Росгидромета, МИДа России, Минэкономразвития России, Ростехнадзора, Государственной Думы, а также экспертов МПР России, институтов РАН, общественных экологических организаций и крупнейших российских энергетических компаний. Эксперт РРЭЦ по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу также был включен в состав делегации российских экспертов.

На Балийской встрече была создана основа для определения будущего международного режима после 2012 года по противодействию глобальным климатическим изменениям). Переговоры проходили параллельно в рамках РКИК, где Стороны сосредоточили внимание на выработке т.н. «Балийской дорожной карты» или «Балийского плана действий», а также в рамках Киотского протокола, а именно Специальной рабочей группы по дальнейшим обязательствам для Сторон, включенных в Приложение I к РКИК, в рамках Киотского протокола (СРГ).

Балийский план действий – основной итоговый документ встречи, принятый всеми Сторонами РКИК, включая США. В нем определены цели, задачи и рамки совместных действий Сторон в решении проблемы изменения климата на период после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола.

Балийский план действий включает в себя 4 основных структурных элемента будущего режима:

1. смягчение последствий изменения климата посредством снижения антропогенных выбросов парниковых газов и увеличения их абсорбции;
2. разработка и принятие мер по адаптации к прогнозируемым климатическим изменениям;
3. разработка и передача новых адаптационных технологий и технологий по смягчению последствий изменения климата;
4. деятельность по финансированию адаптационных мер и мер, направленных на смягчение последствий изменения климата, в развивающихся странах.

В соответствии с Балийским планом действий будущий режим должен основываться на общей долгосрочной глобальной цели по сокращению выбросов и учитывать принцип общей, но дифференцированной ответственности стран, исходя из их социальных и экономических условий и других факторов. Однако, в документе не указаны конкретные численные диапазоны ограничения выбросов парниковых газов для стран на период после 2012 года, а дана лишь ссылка на выводы, представленные в Четвертом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата,

Итоговый документ предусматривает возможность принятия развитыми странами гибких мер в пост-Киотский период. Это могут быть измеряемые, подотчетные и проверяемые международные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов или иные национальные действия, при условии обеспечения сопоставимости усилий стран с учетом их национальных особенностей. Важно, что Балийский план действий предусматривает участие развивающихся стран в международных усилиях по смягчению последствий климатических изменений посредством принятия соответствующих действий, отвечающих национальным интересам, на поддающейся оценке, позволяющей отражение в отчетности и допускающей проверку основе. По мнению руководителя российской делегации А.И.Бедрицкого, высказанному в его выступлении в рамках сегмента высокого уровня, для решения проблемы глобального изменения климата в будущем «необходима консолидация усилий всего мирового сообщества, всех без исключения стран». С полным текстом выступления можно ознакомиться .

На балийской встрече было принято решение о создании нового вспомогательного органа РКИК – «Специальной рабочей группы по долгосрочным мерам сотрудничества согласно Конвенции», основная задача которого – рассмотрение основных элементов будущего режима в соответствии с Балийским планом действий с тем, чтобы к концу 2009 года представить результаты своей работы для их утверждения 15-ой Конференцией Сторон РКИК в Копенгагене.

Переговоры по будущему режиму в рамках Киотского протокола были сосредоточены на определении двухлетнего плана работы СРГ. Итогом работы Группы должно стать определение индикативных целей по снижению выбросов парниковых газов Сторонами Приложения I к РКИК после 2012 года, а также анализ потенциала и возможностей этой группы стран по достижению этих целевых показателей. Было принято решение о завершении работы СРГ в 2009 году одновременно с работой СРГ по Конвенции.

Еще один важный элемент переговорного процесса по будущему режиму после 2012 года – обзор Киотского протокола, в соответствии с его Статьей 9. На балийской встрече обсуждались охват, содержание и план второго обзора Протокола. Стороны договорились о том, что обзор должен быть основан на наилучшей существующей научной информации, включая Четвертый оценочный доклад МГЭИК, и должен учитывать ход переговоров по другим вопросам в рамках Киотского протокола (СРГ) и Конвенции («Балийская дорожная карта»), избегая дублирования работы.

В ходе переговоров кардинально разошлись мнения Сторон о цели будущего обзора. Так, развитые страны настаивали на рассмотрении эффективности Киотского протокола в достижении конечной цели Конвенции, в то время как группа развивающихся стран видела основной задачей обзора – стимулирование выполнения Сторонами Приложения I своих обязательств по Протоколу. Вторым спорным моментом между развитыми и развивающимися странами стал вопрос о включении в итоговое решение пункта о рассмотрении процедуры вхождения Сторон Приложения 1 к РКИК в Приложение В Киотского протокола в соответствии с Российским предложением об упрощении существующих и созданию новых процедур принятия добровольных обязательств по снижению выбросов парниковых газов. В итоговом документе Сторонам удалось добиться баланса интересов, а российской делегации – закрепить пункт о рассмотрении вышеупомянутой процедуры.

В ходе КС-13/СС-3 также рассматривались вопросы, связанные с адаптацией к изменению климата, разработкой и передачей новых технологий и другие методологические и финансовые аспекты. Большое внимание Сторон было уделено выводам, представленным в Четвертом оценочном докладе МГЭИК и возможности их учета в рамках переговорного процесса по РКИК и Киотскому протоколу.

С решениями КС-13/СС-3, а также другими материалами балийской встречи можно ознакомиться .

Юлия Добролюбова
Эксперт РРЭЦ по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу

AttachmentSize
Bali_Action Plan (Eng).pdf101.2 KB
Bali Action Plan (RUS).pdf115.11 KB

Документы по теме

Познань-2008: на пути от Бали к Копенгагену. Международные переговоры по проблеме изменения климата

01/12/2008 АНОНС. 1 декабря 2008 г. состоялось открытие 14-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - самого значимого события международной климатической повестки 2008 года. В ходе двухнедельных переговоров страны сосредоточат основное внимание на обсуждении формата будущего соглашения, которое будет регулировать глобальный климатический режим после 2012 г., когда заканчивантся действие первого периода Киотского протокола.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Круглый стол с учителями Москвы по "Климатической викторине"

22/01/2009 В Посольстве Великобритании в Москве в рамках проекта «Климатическая викторина для школьников: Москва–Санкт-Петербург–Екатеринбург» прошёл круглый стол с учителями московских школ. Проект инициирован Посольством Великобритании и Российским региональным экологическим центром (РРЭЦ). В качестве информационного партнера проекта выступило издательство «Вокруг Света».

Общественность опасается изменения маршрута газопровода Nord Stream

20/01/2009 Общественность Санкт-Петербурга и Ленинградской области чрезвычайно обеспокоена неопределенностью, связанной с подготовкой проекта Nord Stream. Прежде всего, её опасения вызывает возможное изменение маршрута газопровода в районе острова Гогланд с северного варианта на южный и негативное влияние на экосистему Балтийского моря.

Итоги Конференции ООН по изменению климата в Познани

15/12/2008 13 декабря в Познани завершила свою работу Конференция ООН по изменению климата. Главной задачей конференции была подготовка основы нового климатического режима, который будет определять усилия стран в борьбе с глобальным изменением климата после 2012 года, когда истекает срок Киотского протокола.

Россия представила свою позицию в отношении потенциала снижения выбросов парниковых газов на период после 2012 г.

04/12/2008 В ходе 14-ой Конференции Сторон РКИК ООН Российская Федерация представила свою официальную позицию в отношении подхода к определению обязательств развитых стран и стран с переходной экономикой по сокращению выбросов парниковых газов на период после 2012 г., когда заканчивается действие Киотского протокола.

O Четвертой Всероссийской экологической конференции в Кремле

24/11/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Кремлевском Дворце съездов состоялась уже ставшая традиционной Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики»

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

18/11/2008 Выступление исполнительного директора РРЭЦ г-на М.Л. Козельцева на пленарном заседании Четвертой Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». 18 ноября 2008 года Москва, Кремль.