Познань-2008: на пути от Бали к Копенгагену. Международные переговоры по проблеме изменения климата

АНОНС. Сегодня, 1 декабря 2008 г., состоялось открытие 14-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), которую, без преувеличения, можно назвать самым значимым событием международной климатической повестки 2008 года.

Конференция, в которой примут участие делегаты из 190 стран-участниц РКИК, а также эксперты международных и общественных организаций, будет проходить в течение ближайших двух недель в польском городе Познань. В переговорах от России примут участие эксперты Минприроды России, Росгидромета, МИДа России, Минэкономразвития России, Минэнерго России и других заинтересованных ведомств и организаций. Эксперт РРЭЦ по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Ю.С. Добролюбова также примет участие в Конференции Сторон в составе делегации российских экспертов. Возглавит Российскую делегацию на встрече Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.А.Ананьев.

В ходе предстоящих переговоров Стороны сосредоточат основное внимание на обсуждении формата будущего соглашения, которое будет регулировать международный климатический режим после 2012 г., когда заканчивается первый период действия Киотского протокола (2008-2012 гг.).

На прошлой Конференции Сторон, проходившей в декабре 2007 г. на о.Бали (Индонезия), было принято решение, получившее название «Балийский план действий», в котором определено, что переговоры по выработке нового соглашения должны завершиться к концу 2009 г. Ожидается, что на очередной, 15-ой Конференции Сторон, которая состоится в конце 2009 г. в Копенгагене, будет принято окончательное решение о формате будущего соглашения, а также о вкладе стран мира в глобальные усилия по снижению антропогенной нагрузки на климат после 2012 г. и на долгосрочную перспективу.

Таким образом, нынешние переговоры в Познани – важный промежуточный шаг на пути от Бали к Копенгагену.

Отчет по результатам встречи будет опубликован на сайте РРЭЦ и www.climatechange.ru.

Документы по теме

Познань-2008: на пути от Бали к Копенгагену. Международные переговоры по проблеме изменения климата

01/12/2008 АНОНС. 1 декабря 2008 г. состоялось открытие 14-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - самого значимого события международной климатической повестки 2008 года. В ходе двухнедельных переговоров страны сосредоточат основное внимание на обсуждении формата будущего соглашения, которое будет регулировать глобальный климатический режим после 2012 г., когда заканчивантся действие первого периода Киотского протокола.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Итоги Конференции ООН по изменению климата в Познани

15/12/2008 13 декабря в Познани завершила свою работу Конференция ООН по изменению климата. Главной задачей конференции была подготовка основы нового климатического режима, который будет определять усилия стран в борьбе с глобальным изменением климата после 2012 года, когда истекает срок Киотского протокола.

Россия представила свою позицию в отношении потенциала снижения выбросов парниковых газов на период после 2012 г.

04/12/2008 В ходе 14-ой Конференции Сторон РКИК ООН Российская Федерация представила свою официальную позицию в отношении подхода к определению обязательств развитых стран и стран с переходной экономикой по сокращению выбросов парниковых газов на период после 2012 г., когда заканчивается действие Киотского протокола.

O Четвертой Всероссийской экологической конференции в Кремле

24/11/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Кремлевском Дворце съездов состоялась уже ставшая традиционной Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики»

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

18/11/2008 Выступление исполнительного директора РРЭЦ г-на М.Л. Козельцева на пленарном заседании Четвертой Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». 18 ноября 2008 года Москва, Кремль.

Москва будет строить энергоэффективные здания

17/10/2008 22 октября 2008 г. в Доме ученых состоится Круглый стол по энергоэффективному строительству в Москве, который проводит «Снегири Девелопмент» при поддержке "Российского дома будущего" с целью объединить усилия девелоперских компаний, привлечь международную экспертизу и стимулировать инвестиции в развитие данного направления в России.

Кабмин в октябре утвердит первые проекты в рамках Киотского протокола

22/08/2008 Правительство РФ может в октябре утвердить первые проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предусматривающие передачу Россией другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественных производств