Итоги Конференции ООН по изменению климата в Познани

В субботу 13 декабря в Познани (Польша) завершила свою работу 14-ая Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК), в которой приняли участие свыше 9 тыс. делегатов из 190 стран мира. Главной задачей конференции была подготовка основы нового климатического режима, который будет определять усилия стран в борьбе с глобальным изменением климата после 2012 года, когда истекает срок Киотского протокола.

По результатам Познаньской встречи каких-либо судьбоносных решений в этом отношении принято не было. Стороны лишь обозначили свое видение будущего соглашения и согласовали план работы по выработке его конкретных элементов на 2009 год, чтобы подготовить действенное и эффективное решение к 15-ой Конференции Сторон, которая состоится в декабре 2009 г. в Копенгагене.

Тем не менее Познаньская Конференция стала важным переломным моментом в переговорах по будущему соглашению. «Сейчас мы перешли на следующий уровень переговоров, который включает создание конкретного переговорного текста как согласованного результата», сказал Президент конференции, Министр окружающей среды Польши М. Новицкий. Стороны пришли к соглашению, что первый рабочий вариант текста нового соглашения должен появиться на сессии Вспомогательных органов РКИК и Киотского протокола в Бонне в июне 2009 г. В целом на следующий год запланировано четыре переговорных сессии: в марте-апреле, июне, сентябре-октябре и декабре.

Странам-участницам конференции предстояло также решить ряд важных организационных, технических и финансовых вопросов. В частности, по вопросу о разработке и передаче новых «климатически-нейтральных» технологий была подготовлена и направлена в Глобальный экологический фонд (ГЭФ) «Познаньская стратегическая программа по передаче технологий». Цель этой программы состоит в увеличении объема инвестиций за счет привлечения частных средств, которые требуются развивающимся странам, как для снижения выбросов, так и для адаптационных технологий.

В Познани было завершено согласование деталей работы Адаптационного фонда Киотского протокола. Стороны пришли к согласию, что фонд, финансируемый за счет отчислений от результатов работы механизма чистого развития Киотского протокола и за счет добровольных взносов, будет иметь правовую форму, дающую развивающимся странам прямой доступ к средствам.

Пожалуй, самым сложным переговорным моментом Познаньской конференции стал вопрос о расширении отчислений на меры по адаптации к изменению климата для развивающихся стран за счет двух других механизмов Киотского протокола: проектов совместного осуществления и торговли квотами. После продолжительных дебатов Стороны так и не смогли прийти к консенсусу по этому вопросу. Также не было принято какого-либо решения в отношении возможного упрощения процедуры вступления стран в Приложение В Киотского протокола. Подобные сложности сейчас испытывает Белоруссия. В 2006 г. решением Конференции Сторон была внесена поправка в Приложение В к Протоколу, которая обозначила конкретные количественные обязательства по снижению выбросов парниковых газов на первый киотский период для Республики Беларусь. Однако для вступления поправки в силу требуется ее ратификация как минимум тремя четвертями стран-участниц Протокола – а это не менее 135 стран. На данный момент поправку ратифицировали только 7 государств, что делает практически невозможным ее вступление в силу в обозримом будущем.

Очередная сессия специальных рабочих групп РКИК и Киотского протокола по рассмотрению будущего соглашения пройдет в период с 29 марта по 8 апреля 2009 г. в Бонне, Германия.

Подробная информация о Конференции в Познани, тексты принятых решений и переговорные позиции Сторон представлены на сайте .

Документы по теме

Познань-2008: на пути от Бали к Копенгагену. Международные переговоры по проблеме изменения климата

01/12/2008 АНОНС. 1 декабря 2008 г. состоялось открытие 14-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - самого значимого события международной климатической повестки 2008 года. В ходе двухнедельных переговоров страны сосредоточат основное внимание на обсуждении формата будущего соглашения, которое будет регулировать глобальный климатический режим после 2012 г., когда заканчивантся действие первого периода Киотского протокола.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

Итоги Конференции ООН по изменению климата в Познани

15/12/2008 13 декабря в Познани завершила свою работу Конференция ООН по изменению климата. Главной задачей конференции была подготовка основы нового климатического режима, который будет определять усилия стран в борьбе с глобальным изменением климата после 2012 года, когда истекает срок Киотского протокола.

Россия представила свою позицию в отношении потенциала снижения выбросов парниковых газов на период после 2012 г.

04/12/2008 В ходе 14-ой Конференции Сторон РКИК ООН Российская Федерация представила свою официальную позицию в отношении подхода к определению обязательств развитых стран и стран с переходной экономикой по сокращению выбросов парниковых газов на период после 2012 г., когда заканчивается действие Киотского протокола.

Кабмин в октябре утвердит первые проекты в рамках Киотского протокола

22/08/2008 Правительство РФ может в октябре утвердить первые проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предусматривающие передачу Россией другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественных производств

Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

05/08/2008 "В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

Лидеры стран "Группы восьми" всерьез обеспокоены проблемой изменения климата

11/07/2008 Завершившийся 9 июля 2008 г. в Японии Саммит глав государств «Группы восьми» показал, что лидеры крупнейших экономических держав считают проблему изменения климата одной из наиболее острых и решительно настроены на принятие ответных мер.

В Гидрометцентре России состоялся семинар по основным результатам Четвертого оценочного доклада МГЭИК

10/07/2008 В семинаре приняли участие около 100 человек: представители НИУ Росгидромета, институтов РАН, принимавшие участие в работе над Четвертым оценочным докладом МГЭИК; члены бюро МГЭИК, представители Европейской комиссии в Москве, а также представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Высшей школы, общественных организаций, посольств иностранных государств в Российской Федерации.