В Минприроды России состоялась встреча Россия-ЕС по вопросам изменения климата и охраны окружающей среды

6 февраля 2009 г. в Минприроды России состоялась встреча Заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ С.А. Ананьева с Комиссаром Европейской комиссии по охране окружающей среды Ставросом Димасом. Во встрече также принял участие Руководитель Росгидромета А.И. Бедрицкий.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы международных переговоров по разработке нового климатического соглашения на пост-киотский период (после 2012 г.) и взаимодействия России и ЕС в рамках Диалога по окружающей среде.

С.Димас отметил, что доволен тем, что в России большое внимание уделяется вопросам изменения климата и охраны окружающей среды, что Россия поставила перед собой цель по повышению энергоэффективности к 2020 г. на 40%.

С.Димас проинформировал российскую сторону о том, что в ЕС принят климатическо-энергетический пакет, в соответствии с которым ЕС планирует снизить выбросы парниковых газов на 20% к 2020 г. (по сравнению с 1990 г.), а при условии, что другие развитые страны возьмут на себя соответствующие обязательства, готовы довести этот показатель до 30%.

В свою очередь С.А. Ананьев отметил, что Концепция социально-экономического развития России ориентирована, в том числе, на снижение изменений климата, и Россия будет продолжать выполнять свои обязательства по Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотскому протоколу.

Далее в ходе переговоров обсуждались вопросы по разработке нового климатического соглашения на пост-киотский период, в том числе роль в этом процессе развивающихся стран и стран-членов ЕС.

Источник: Пресс-служба Минприроды России

Документы по теме

Мир после 2012 года

15/04/2009 "Россия должна активнее участвовать в обсуждении нового «посткиотского» международного соглашения по борьбе с изменением климата". К такому мнению пришли участники круглого стола, проходившего 14 апреля 2009 г. в Общественной палате, в котором также принял участие эксперт РРЭЦ по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу.

Бонн-2009: завершен первый в этом году раунд переговоров о новом климатическом соглашении

15/04/2009 Итоги очередной переговорной сессии по выработке пост-киоткого соглашения о снижении и ограничении выбросов парниковых газов, проходившей в Бонне (Германия) с 29 марта по 8 апреля 2009 г.

Климатическая теле-викторина для школьников в Британском посольстве

14/04/2009 16 апреля между тремя городами (Москва – Санкт-Петербург – Екатеринбург) состоится школьная теле-викторина по проблеме изменения климата и эко-энергетике. Викторина проводится британскими дипломатическими представительствами в России и РРЭЦ. Викторина - часть российско-британского проекта «Климатическая переменка».

Позиция российских неправительственных организаций по энергоэффективности и изменению климата

02/04/2009 По итогам конференции "Зеленое движение России и экологические вызовы" российские неправительственные организации представили свою позицию в отношении необходимых действий Правительства Российской Федерации в области энергоэффективности и изменения климата

Паула Лехтомяки: "Мы в одной экологической лодке"

01/04/2009 Министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки рассказала корреспонденту Guide "Финляндия" о перспективах потенциального сотрудничества между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды и изменения климата

В Бонне открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН по изменению климата 2009 года

30/03/2009 29 марта 2009 г. в Бонне, Германия, открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН этого года по проблеме изменения климата. По итогам, в декабре 2009 г. на Конференции ООН в Копенгагене страны должны разработать новое эффективное международное соглашение по изменению климата, которое придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

Медиа-проект для российских СМИ «На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата»

24/03/2009 Проект включает в себя двухдневный семинар для 15 журналистов из СМИ федерального значения, а также 5-дневный учебный тур в Данию для участников семинара .

Круглый стол в Посольстве Великобритании, посвященный российскому Оценочному докладу об изменениях климата

24/03/2009 АНОНС 30 марта 2009 г. Росгидромет совместно с Посольством Великобритании в Москве проводят Круглый стол для представителей СМИ и общественных организаций. В ходе Круглого стола ведущие российские эксперты представят выводы Оценочного доклада об изменения климата и их последствиях на территории Росийской Федерации.

Фотовыставка "Тепло, еще теплее? Взгляд на новый климат"

11/03/2009 c 12 марта по 2 апреля в Центре современного искусства ВИНЗАВОД пройдёт фотовыставка, посвященная глобальному изменению климата.