В Бонне открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН по изменению климата 2009 года

В воскресенье 29 марта в Бонне (Германия) открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН этого года по проблеме изменения климата. По итогам переговоров в декабре на международной конференции ООН в Копенгагене (Дания) страны должны разработать новое эффективное международное соглашение по изменению климата, которое придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

На переговорах в Бонне, которые продлятся до 8 апреля 2009 года, примет участие более 2 тысяч человек, включая правительственные делегации, представителей бизнеса и промышленности, природоохранных организаций и научно-исследовательских институтов.

«Первая переговорная сессия этого года является принципиально важной для того, чтобы мир приблизился к политическому решению проблемы изменения климата», - сказал Иво де Боер, Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), под эгидой которой проходят переговоры. «Время идет, и страны должны еще много сделать для завершения работы», - добавил он.

В Бонне будут параллельно проходить заседания Специальной рабочей группы по долгосрочным мерам сотрудничества согласно РКИК ООН (СРГ-РКИК) ) и Специальной рабочей группы по будущим обязательствам Сторон Приложения 1 Киотского протокола к РКИК ООН (СРГ-КП).

Дискуссии в рамках СРГ-КП о сокращении выбросов парниковых газов на период после 2012 года промышленно-развитыми странами, взявшими на себя обязательства по Киотскому протоколу, будут сконцентрированы на таких вопросах как уровень сокращений, усовершенствование системы торговли квотами и механизмов получения разрешений на выбросы в рамках Протокола, вариантах их обращения и использования, а также на вопросах в секторе землепользование и лесное хозяйство.

«Промышленно развитые страны обязались быть лидерами процесса, и мир смотрит на них, как они поставят решительные цели, увязанные с тем, что нам говорит наука, в декабре в Копенгагене», - сказал Харальд Довланд, председатель СРГ-КП. «Мы должны заложить основы здесь, в Бонне, на этой сессии, ускоряя работу и продвигаясь дальше», - добавил он.

На СРГ-РКИК «делегаты будут и дальше рассматривать вопросы, где мы уже имеем твердую основу для соглашения, но также рассмотрят и то, где пока отсутствует прогресс, необходимый для сильного и справедливого согласованного решения в Копенгагене», - сказал Майкл Заммит Кутаяр, председатель СРГ-РКИК. «Это важно, чтобы иметь возможность подготовить переговорный текст, который будет положен на стол на следующей сессии в Бонне в июне», - добавил он.

В этом году запланировано еще несколько переговорных сессий, которые пройдут в июне, сентябре, ноябре и декабре.

По данным секретариата РКИК: unfccc.int

Дополнительная информация:

СРГ-РКИК
Специальная рабочая группа по долгосрочным совместным действиям в рамках РКИК ООН была создана в декабре 2007 г. решением 1/СР.13 13-ой Конференции Сторон РКИК, получившим название Балийский план действий. В этом решении отражены основные элементы будущего климатического режима, в т.ч.:

  • общее видение Сторонами будущего процесса;
  • смягчение последствий изменения климата через снижение антропогенных выбросов парниковых газов и увеличение их абсорбции;
  • разработка и принятие своевременных мер по адаптации к наблюдаемым и прогнозируемым изменениям климата;
  • передача технологий, направленных на смягчение последствий и адаптацию;
  • финансовая помощь развивающимся странам для принятия мер по смягчению последствий и адаптации со стороны развитых стран.

Задача группы – детальная проработка каждого из упомянутых элементов для создания соответствующей базы для эффективного и устойчивого осуществления Конвенции до и после 2012 года. Результаты своей работы СРГ-РКИК должна представить Конференции Сторон РКИК не позднее декабря 2009 года с тем, чтобы своевременно начать разработку нового соглашения на будущий период. Первое заседание СРГ-РКИК проходило в Бангкоке с 31 марта по 4 апреля 2008 г.

СРГ-КП
Специальная рабочая группа по дальнейшим обязательствам для Сторон, включенных в Приложение I, согласно Киотскому протоколу (СРГ-КП) была создана в соответствии с решением 1/CMP.1 Первой Конференции Сторон, действующей в качестве Совещания Сторон Киотского протокола (КС/CC) в Монреале в 2005 году. В основе этого решения лежат цель и принципы РКИК ООН и Статья 3.9 Киотского протокола, предусматривающая принятие обязательств Сторонами, включенными в Приложение I к РКИК, на последующие периоды действия Киотского протокола после 2012 года.

Документы по теме

Позиция российских неправительственных организаций по энергоэффективности и изменению климата

02/04/2009 По итогам конференции "Зеленое движение России и экологические вызовы" российские неправительственные организации представили свою позицию в отношении необходимых действий Правительства Российской Федерации в области энергоэффективности и изменения климата

Паула Лехтомяки: "Мы в одной экологической лодке"

01/04/2009 Министр окружающей среды Финляндии Паула Лехтомяки рассказала корреспонденту Guide "Финляндия" о перспективах потенциального сотрудничества между Россией и Финляндией в области охраны окружающей среды и изменения климата

В Бонне открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН по изменению климата 2009 года

30/03/2009 29 марта 2009 г. в Бонне, Германия, открылась первая из серии специальных переговорных сессий ООН этого года по проблеме изменения климата. По итогам, в декабре 2009 г. на Конференции ООН в Копенгагене страны должны разработать новое эффективное международное соглашение по изменению климата, которое придет на смену Киотскому протоколу после 2012 года.

Медиа-проект для российских СМИ «На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата»

24/03/2009 Проект включает в себя двухдневный семинар для 15 журналистов из СМИ федерального значения, а также 5-дневный учебный тур в Данию для участников семинара .

Круглый стол в Посольстве Великобритании, посвященный российскому Оценочному докладу об изменениях климата

24/03/2009 АНОНС 30 марта 2009 г. Росгидромет совместно с Посольством Великобритании в Москве проводят Круглый стол для представителей СМИ и общественных организаций. В ходе Круглого стола ведущие российские эксперты представят выводы Оценочного доклада об изменения климата и их последствиях на территории Росийской Федерации.

Фотовыставка "Тепло, еще теплее? Взгляд на новый климат"

11/03/2009 c 12 марта по 2 апреля в Центре современного искусства ВИНЗАВОД пройдёт фотовыставка, посвященная глобальному изменению климата.

"Тающая красота. Изменение климата и его последствия"

В новой брошюре Российского регионального экологического центра (РРЭЦ) и Фонда им.Генриха Бёлля в популярной форме представлены последние научные выводы о глобальных климатических изменениях и их последствиях для природы, экономики и общества, в т.ч. и в России. Даны рекомендации по возможным мерам смягчения климатических изменений и адаптации к ним. Брошюра подготовлена коллективом российских авторов и предназначена для широкого круга читателей.

В Минприроды России состоялась встреча Россия-ЕС по вопросам изменения климата и охраны окружающей среды

09/02/2009 6 февраля 2009 г. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ С.А. Ананьев провел встречу с Комиссаром Европейской комиссии по охране окружающей среды С.Димасом. В ходе встречи стороны обсудили вопросы международных переговоров по разработке нового климатического соглашения на пост-киотский период (после 2012 г.) и взаимодействия России и ЕС в рамках Диалога по окружающей среде.

Круглый стол с учителями Москвы по "Климатической викторине"

22/01/2009 В Посольстве Великобритании в Москве в рамках проекта «Климатическая викторина для школьников: Москва–Санкт-Петербург–Екатеринбург» прошёл круглый стол с учителями московских школ. Проект инициирован Посольством Великобритании и Российским региональным экологическим центром (РРЭЦ). В качестве информационного партнера проекта выступило издательство «Вокруг Света».