Развитие диалога ЕС-РФ - залог надежных газопоставок

Дании уже в декабре предстоит стать международной площадкой для проведения 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. На саммите будет предпринята попытка прийти к новому международному соглашению по ограничению выбросов парниковых газов взамен Киотского протокола, действие которого истекает в 2012 году. Как Дания оценивает перспективы этой конференции, развитие Арктики, сотрудничество с Россией в области энергоэффективности и строительства "Северного потока" рассказала министр по проблемам климата и энергетики Дании Конни Хедегорд в интервью специальному корреспонденту ИТАР-ТАСС Екатерине Катковой.

ВОПРОС: Госпожа Хедегорд, с какими предложениями Дания планирует выйти на 15-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата Необходимо ли, на ваш взгляд, опираться на механизмы Киотского протокола или разрабатывать альтернативные варианты?

ОТВЕТ: Как принимающая сторона Конференции, Дания сделает все, что в ее силах, для того, чтобы переговоры по Посткиотскому протоколу прошли успешно и стороны достигли соглашения, которое будет реальным, эффективным ответом на негативные последствия глобального изменения климата. Абсолютно ясно, что наилучшим результатом форума в Копенгагене должно стать решение, которое ляжет в основу продолжения работы Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола. В то же время мы должны быть уверены, что соглашение, которое будет достигнуто в Копенгагене, будет на самом деле глобальным, не просто словами для некоторых индустриально развитых стран, а общей обязанностью для всех.

ВОПРОС: Вы оцениваете мировой финансовый кризис, как сдерживающий фактор на пути борьбы с глобальным изменением климата или, наоборот, видите в этом дополнительные возможности для развития энергосберегающих технологий и энергоэффективности?

ОТВЕТ: Я верю, что нынешний спад в мировой экономике и глобальный экономический кризис должен расцениваться как возможность очистить экономику от балласта и дать ей возможность роста. Это также возможность инвестировать в повышение энергоэффективности и в развитие возобновляемой энергетики, что сделает наши экономики менее зависимыми от углеводородного топлива, будет способствовать стабилизации климата путем согласования роста экономики с объемом выбросов СО2, а также будет способствовать созданию экологически чистых производств. Дания – хороший пример такого развития: мы вложили инвестиции в развитие ветряных установок, которые уже приносят первые результаты.

В будущем население будет расти, а значит, и увеличится потребность в чистой энергии не только в развитых, но и в развивающихся странах. Хотя финансовый кризис, как бы то ни было, выявил недостаток финансовых средств для проектов в области возобновляемой энергетики, потребность в чистой энергии в промышленности остается важным условием для долгосрочного развития рынка.

ВОПРОС: Что для Дании является приоритетом в сотрудничестве с другими странами Арктического региона? Какие планы у страны по освоению этой территории?

ОТВЕТ: Стратегическое сотрудничество в Арктическом регионе особенно важно, так как его развитие приобретает все большую значимость. Особенно важно рассматривать этот вопрос в контексте последствий глобального изменения климата в Арктике.

Климатические изменения влияют на возможность жизни людей, флору и фауну региона, поэтому важно достичь соглашения на 15-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая пройдет в Копенгагене в декабре 2009 года. Все государства арктического региона должны учитывать в своих стратегиях развития заботу о развитии этой территории. Любой вклад ценен и будет вести к более тесному международному взаимодействию по вопросам Арктики.

Важно и продолжение взаимовыгодного сотрудничества с Россией в Арктике – как в двустороннем режиме, так и в рамках Арктического совета, в котором Дания будет председательствовать в течение ближайших 2-х лет.

Мы вместе стремимся усилить и отладить деятельность Совета, чтобы он оставался подходящей площадкой для региональной и международной кооперации в Арктике. Во время председательства Дании будет продолжена работа по преодолению негативных последствий изменения климата, борьба с загрязнениями и реализация задач, начатых в рамках Международного полярного года.

ВОПРОС: Дания является одной из стран, через водные территории которых пройдет газопровод "Северный поток". Какие основные экологические вопросы реализации этого проекта беспокоят Данию? Какие меры обеспечения безопасности рыболовного промысла, который у вас очень развит в местах прокладки трубы, предлагаются?

ОТВЕТ: В настоящий момент для Дании важно найти подходящие решения для безопасности рыболовного промысла на западе от Борнхольма. Также важно безопасность захоронения химических отходов и снарядов Второй мировой войны и сохранение морского многообразия.

В качестве одной из наиболее важных мер для обеспечения безопасности как рыбацких так и других судов в этой территории могло бы стать создание зоны безопасности вокруг строительства, где был бы запрещен проход кораблей. Эти меры должны финансироваться концерном "Норд Стрим".

Сроки строительства на 137 км территории Дании будут обсуждаться с представителями проектной компании.

ВОПРОС: Не меняла ли Дания планов по покупке газа с "Северного потока"? Возможно, речь может идти о больших объемах?

ОТВЕТ: Газовая датская компания ДОНГ заключила коммерческий контракт на покупку 20 млрд кубометров газа с ежегодной поставкой 1 млрд кубометров с 2010 года, а также имеет опцион на покупку дополнительных объемов.

ВОПРОС: Не планирует ли Дания создавать на своей территории системы газовых хранилищ в рамках обеспечения энергобезопасности?

ОТВЕТ: Дания уже имеет два газовых хранилища: одно расположено в северной части Ютландии /на полуострове северного моря/. Другое хранилище расположено на морском побережье. Они призваны обеспечить оперативную подачу газа потребителям в случае возникновения перебоев в подаче газа по трубам.

В дальнейшем строительство новых газовых хранилищ мы не планируем.

ВОПРОС: Как вы считаете, что необходимо делать России, чтоб не допустить повторения в будущем январского газового кризиса? Какой должна быть роль европейских партнеров в этом процессе?

ОТВЕТ: Чтобы избежать повторения газового кризиса Россия должна развивать тесный диалог с ЕС и транзитными странами, чтобы в дальнейшем обеспечить максимально надежные поставки газа. Лучше всего в будущем избегать повторения таких ситуаций. Что касается январского газового кризиса, то здесь Дания следует общей позиции Евросоюза

ВОПРОС: Как вы относитесь к российскому опыту работы в сфере возобновляемой энергетики? Рассматриваете ли возможность сотрудничества с российскими компаниями в реализации совместных проектов, продаже-покупке оборудования?

ОТВЕТ: У России есть планы по развитию возобновляемой энергетики, и я думаю, что наши страны могут сотрудничать в этой сфере, особенно в области развития ветровых установок в России. В конце апреля представители датских компаний посетили Ярославль и нижний Новгород. Оба региона очень интересны в плане делового сотрудничества по внедрению энергосберегающих технологий и проектов в области возобновляемой энергетики.

Интервью подготовлено в ходе медиа-тура российских журналистов в Данию, организованного Российским региональным экологическим центром (РРЭЦ), Посольством Дании в Москве и Датским клииматическим консорциумом (25-29 мая 2009).

Текст беседы опубликован на сайте ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Badly need your help. Misquotations are the only quotations that are never misquoted. Help me! There is an urgent need for sites: Jacquie lawson greeting cards. I found only this - . United business credit can help you build business credit without any personal credit or guarantees. By kent bye on fri. - Am pst permanent link. Waiting for a reply :cool:, Wood from Kyrgyzstan.

Документы по теме

Президент России назвал национальные цели по снижению выбросов парниковых газов к 2020 году

20/06/2009 Вчера в интервью "Первому каналу" Президент России Д.Медведев заявил о готовности России снизить выбросы парниковых газов на 10-15% к 2020 году.

Изменение климата: он-лайн интервью с экспертом

17/08/2009 Он-лайн интервью с экспертом РРЭЦ на первом российском информационном сайте о проблеме изменения климата

Переговоры по климату в Бонне: еще один шаг на пути к Копенгагену

17/08/2009 С 10 по 14 августа 2009 г. в Бонне (Германия) проходил очередной раунд международных климатических переговоров по разработке нового соглашения, которое будет регулировать глобальные выбросы парниковых газов после 2012 года, когда истекает первый период Киотского протокола. Принятие нового документа ожидается в Копенгагене в декабре нынешнего года.

Развитие диалога ЕС-РФ - залог надежных газопоставок

24/06/2009 Эксклюзивное интервью Министра климата и энергетики Дании Конни Хедегорд специальному корреспонденту ИТАР-ТАСС Екатерине Катковой

В "Цурцум" кафе состоялась дружеская встреча журналистов - участников медиа-проектов РРЭЦ

22/06/2009 19 июня в "Цурцум" кафе прошла дружеская встреча журналистов, участвовавших в климатических медиа-проектах РРЭЦ и Посольств Дании и Норвегии в Москве. В общей сложности в проектах приняло участие свыше 30 журналистов, представляющих российские СМИ федерального значения, а также региональные СМИ Санкт-Петербурга, Архангельска, Мурманска, Челябинска и Владивостока.

Второй медиа-тур для российских журналистов в Данию

08/06/2009 В медиа-туре приняли участие журналисты из журнала «ГЕО» ,«Экос» и «National Geographic Russia», газеты «Время Новостей», «Комсомольская правда», и «Независимая газета», веб-портала Финам.ру и РИА «Новый регион».

В рамках российско-датского климатического проекта состоялся первый медиа-тур для российских журналистов в Данию

05/06/2009 Первая группа журналистов, участвующих в российско-датском климатическом проекте «На пути в Копенгаген: освещая проблему изменения климата», побывала в конце мая в Дании.

Изучаем тему климата в школе. Пособие для учителей

В рамках проекта "Климатическая переменка" РРЭЦ совместно с посольством Великобритании в Москве выпустили пособие для учителей.

Ролевая игра для школьников по теме изменения климата

Уникальное пособие для учителей - ролевая игра по теме изменения климата, в которой может принять участие весь класс.