"РРЭЦ обладает соответствующим потенциалом для оказания практической помощи Министерству природных ресурсов в рамках процесса "Окружающая среда для Европы" и выполнения секретариатских функция в установленных рамках"

В.Г. Степанков, заместитель министра природных ресурсов РФ в 2004-2006 году




Переговоры по климату в Бонне: еще один шаг на пути к Копенгагену

С 10 по 14 августа 2009 г. в Бонне (Германия) проходил очередной раунд международных климатических переговоров. Это уже третья из шести запланированных на этот год встреч по разработке нового соглашения, которое будет регулировать глобальные выбросы парниковых газов после 2012 года, когда истекает первый период Киотского протокола. Принятие нового соглашения ожидается в Копенгагене в декабре 2009 года в ходе 15-ой ежегодной Конференции ООН по изменению климата.

Переговоры в Бонне проходили в рамках двух рабочих групп.

Первая группа, работающая под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата, готовит текст нового документа, который должен прийти на смену Киотскому протоколу. Эта группа на сессии в Бонне приступила к рассмотрению более чем 200-страничного переговорного текста, компилирующего все, имеющиеся на сегодняшний день, предложения сторон по структуре и содержанию нового соглашения.

В целом, по оценкам участников переговоров, прогресс в достижении договоренности весьма ограничен, стороны пока сохраняют различия в понимании основных элементов будущего соглашения по климату, таких как: общее видение долгосрочной цели совместных действий всех сторон Конвенции, параметры участия развитых стран в соглашении, финансовая и технологическая поддержа развивающихся стран для их более активного вклада в меры по снижению выбросов парниковых газов.

Вторая группа обсуждает возможное продление Киотского протокола на второй период и обязательства развитых стран после 2012 года.

Судьба Киотского протокола во втором периоде его действия пока остается неясной. Несмотря на продолжение переговоров по будущему этого документа, все большее число экспертов склоняются к мнению, что Киотский протокол в нынешнем виде закончит свое существование к 2012 году, а на смену ему придет новый протокол к Конвенции, который вберет в себя результаты текущих обсуждений в обеих переговорных группах. В этом случае принципиальным остается вопрос, как двум группам удастся за короткий срок, оставшийся до Копенгагенской встречи, объединить свои усилия, чтобы прийти к некому единому тексту будущего соглашения.

На этот раз в Бонне переговоры проходили в формате неофициальных встреч, они будут продолжены уже в официальном статусе в Бангкоке с 28 сентября по 9 октября с.г. где планируется приступить к постатейному обсуждению проекта текста будущего соглашения.

Юлия Добролюбова
Эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу