"РРЭЦ внес существенный вклад в организацию и техническое сопровождение Диалога России и ЕС по охране окружающей среды, прекрасно справившись с ролью координатора переговорного процесса, что было отмечено всеми участвующими сторонами"

Ульрих Вайнс, Глава отдела по науке и охране окружающей среды представительства Европейской Комиссии в России




Правительство одобрило программу по охране окружающей среды до 2020 г

18 октября Правительство России одобрило госпрограмму "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы, которая должна стать основой решения ключевых экологических проблем в стране.

"Целью государственной программы является повышение уровня экологической безопасности граждан и сохранение природных систем. Реализация программы к 2020 году по сравнению с базовым 2007 годом позволит значительно сократить объем выбросов загрязняющих веществ и объем образованных отходов на единицу ВВП. Наша экономика станет значительно экологичнее", - сказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, представляя программу на заседании правительства РФ.

Предполагается, что благодаря программе в 2,7 раза сократится количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Ликвидация накопленного экологического ущерба позволит снизить более чем в пять раз количество россиян, проживающих на территориях с плохими экологическими условиями жизни. В то же время 13,5 % территории России будет занята особо охраняемыми территориями всех уровней.

При этом общий объем финансирования программы составляет около 335,9 миллиарда рублей.

Направления охраны

В рамках программы будут реализованы четыре основных направления, среди которых регулирование качества окружающей среды, сохранение биоразнообразия, обеспечение научных исследований в Антарктике, а также повышение уровня государственного надзора и государственной экспертизы в области охраны окружающей среды.

По словам Донского, первая подпрограмма "Регулирование качества окружающей среды" предусматривает, что доля уловленных и обезвреженных загрязняющих атмосферный воздух веществ вырастет на 22%, а доля использованных и обезвреженных отходов - в 2,2 раза.

"Также будет реализовано не менее десяти приоритетных проектов по ликвидации накопленного ущерба, например, по ликвидации несанкционированной свалки промышленных отходов "Черная дыра" и шламонакопителя "Белое море" в Нижегородской области, рекультивации территории Средневолжского завода химикатов в Самарской области, реализации проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике", - отметил министр.

Вторая подпрограмма направлена на сохранение и развитие биоразнообразия России, в рамках которой будут образованы более 30 новых заповедников, национальных парков и федеральных заказников.

Третья подпрограмма направлена на развитие системы гидрометеорологии: благодаря развитию системы предупреждений о неблагоприятных природных явлениях, в том числе, установке 140 допплеровских локаторов, будет обеспечен "рост оправдываемости штормовых предупреждений об опасных природных явлениях до 90-92%".

"Реализация четвертой подпрограммы по Антарктике - климатообразующему континенту Земли - позволит получить новые знания в этой области и создать основу для формирования государственной политики в сфере охраны окружающей среды с учетом климатических изменений", - заключил Донской.

Источник:
Фото: РИА Новости. Александр Астафьев