Верховный суд Франции запретил "Монсанто" проведение серии полевых испытаний

Организации, выступающие против ГМО, приветствовали решение суда и призвали к запрету всех полевых испытаний ГМ-культур в стране. Однако представители "Монсанто", заявили, в интервью агентству "Рейтер", что ничто не заставит компанию прекратить свои эксперименты. "Мы будем продолжать нашу работу, но мы должны немного изменить в будущем способ получения лицензий", - заявил Йанн Фише, директор по внешним связям французского отделения компании "Монсанто" в интервью агентству Рейтер.

В ближайшее время Министерство сельского хозяйства Франции должно принять решение в ответ на запрос "Монсанто" о проведении четырех дополнительных испытаний в этом сезоне. Как заявили представители компании, она всегда предоставляет всю необходимую информации, касающуюся испытаний. "Каждый год мы предоставляем Министерству сельского хозяйства полный список и детальную карту планируемых экспериментов", - сказал Фише.

Тем не менее, Фише согласился с тем, что лицензия выдается на несколько лет, и не каждый год компания предоставляет данные о местонахождении испытательных полей в Комиссию по генной инженерии Франции, как того требует закон. "Мы не хотим этого делать, потому что в таком случае наши испытательные площадки будут уничтожены противниками ГМО", - объяснил Фише. По его словам, во Франции каждый год противниками ГМО уничтожается половина всех испытательных полей.

На прошлой неделе группа французских фермеров, выращивающих кукурузу, заявила, что многие фермеры, которые в этом году посеяли ГМ-семена на территории свыше 5.000 га, просили нигде не упоминать их, так как они опасаются акций со стороны противников ГМО. "Сегодня открытость используется для того, чтобы помешать нашей деятельности, - заявил Фише. - Это неприемлемо. И это заставляет нас всерьез задуматься о проведении дальнейших экспериментов во Франции".

Источник:

Документы по теме

Европейский выбор российской экологии?

04/02/2009 Министр Ю.Трутнев выступил перед депутатами Госдумы с программной речью о состоянии дел в области охраны окружающей среды и мерах по изменению экологической ситуации, сложившейся в стране за последние 8 лет.

Nord Stream отвечает общественности

15/12/2008 Компания Nord Sream AG ответила общественности на вопросы по экологической экспертизе проекта газопровода

НПО ждут ответа от компании Nord Stream

10/12/2008 Общественность Санкт-Петербурга и Ленинградской области направила письма с вопросами в Компанию Nord Stream AG по экологической экспертизе проекта газопровода. Пока ответа нет.

O Четвертой Всероссийской экологической конференции в Кремле

24/11/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Кремлевском Дворце съездов состоялась уже ставшая традиционной Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики»

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

18/11/2008 Выступление исполнительного директора РРЭЦ г-на М.Л. Козельцева на пленарном заседании Четвертой Всероссийской экологической конференции «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики». 18 ноября 2008 года Москва, Кремль.

Москва будет строить энергоэффективные здания

17/10/2008 22 октября 2008 г. в Доме ученых состоится Круглый стол по энергоэффективному строительству в Москве, который проводит «Снегири Девелопмент» при поддержке "Российского дома будущего" с целью объединить усилия девелоперских компаний, привлечь международную экспертизу и стимулировать инвестиции в развитие данного направления в России.

Россия готова к присоединению к Орхусской конвенции

11/06/2008 МОСКВА/РИГА, 11 июн - РИА Новости. Экологическое законодательство России полностью сформировано для присоединения страны к Орхусской конвенции, регулирующей открытый доступ общества к природоохранной информации

ООН и Мировой банк впервые высказались против крупного бизнеса и генно-модифицированных технологий

23/04/2008 Впервые в своей истории ООН устами докладчиков фактически осудила использование в сельском хозяйстве генно-модифицированных технологий

Общественная палата открывает юридическую консультацию для граждан и НКО

14/04/2008 Член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийской общественной организации «Общенациональный правозащитный союз «Человек и закон», к.ю.н., доцент Владислав Гриб открывает юридическую консультацию.

Пресс-брифинг с представителями Европейского банка реконструкции и развития

27/03/2008 Представители прессы приглашаются для освещения встречи Банка с представителями неправительственных организаций, которая будет проходить в форме консультаций по проектам пересмотренных документов. Встреча состоится 28 марта 2008 г. в гостиничном комплексе «Измайлово», корпус «Гамма - Дельта», зал «Ростов» по адресу адрес: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, метро «Партизанская».