Проект Nord Sream и общественный контроль: международная встреча компании с НКО Балтийского региона

14 мая 2008 года в Риге состоялся круглый стол, посвященный проекту строительства газопровода по дну Балтийского моря, на котором НКО Балтийского региона встретились с представителями компании Nord Stream AG.
Со стороны общественности на круглом столе были представлены НКО Германии, Латвии, Литвы, России, Швеции и Эстонии. От проекта Nord Stream присутствовало 7 специалистов – Permitting Director, эксперты компаний Nord Stream и Ramboll, менеджер по связям с общественностью.

По высказыванию общественности, из сообщений экспертов она получила полезную и новую информацию о проекте, в том числе по оптимизации маршрута, минимизации рисков влияния на морское дно и ущерба окружающей природной среде, развитию международной процедуры ОВОС. В представленных материалах содержались частичные ответы на вопросы, заготовленные общественными организациями накануне круглого стола.

Специалисты компании предоставили в распоряжение РРЭЦ (Москва) и ассоциации «Экоцентрум» (Санкт-Петербург) многостраничный атлас проекта Environmental Impact Assessment in a Transboundary Context, выпущенный в декабре 2007 года. Его можно посмотреть в офисах этих двух организаций.

За презентациями экспертов последовали уточняющие вопросы от общественности, которые касались дальнейшего развития национальных и международной процедур ОВОС, изменения маршрута газопровода и минимизации ущерба окружающей среде, технологий и безопасности и многие другие.

Получена информация о том, что отчет по международной процедуре ОВОС, будет выпущен осенью 2008 года сначала на английском языке. После чего начнутся консультации по отчету с ведомствами и обсуждения его с общественностью. Начало строительства магистрали по-прежнему планируется на весну 2010 года.

Обширные данные, полученные за время исследований, будут переданы компанией в ХЕЛКОМ с тем, чтобы она стала доступной заинтересованным сторонам, включая общественность.

От имени НКО России был задан вопрос относительно потенциальной угрозы Ингерманландскому заказнику в связи с возможным изменением трассы газопровода, а именно прохождением ее не севернее, а южнее острова Гогланд. Возникло предложение в ближайшее время обсудить проблемы заказника на специальной встрече экспертов Санкт-Петербурга с представителями компании.

Во время работы круглого стола в Риге было поднято много вопросов относительно используемых технологий и безопасности проекта, в том числе по химическому оружию, затопленному в Балтийском море, и радиационным отходам. В основном, по маршруту газопровода химическое оружие не было обнаружено, хотя некоторые исследования еще не завершены, например южнее острова Борнхольм. Их результаты будут получены через несколько месяцев. С информацией по химическому оружию в скором времени можно будет ознакомиться в специальном разделе на сайте компании Nord Stream AG.

Представители НКО отметили, что такой полезной и открытой встречи у них еще не было ни с одной компанией.
Круглый стол в Риге был организован Российским региональным экологическим центром (РРЭЦ). РРЭЦ помогали Baltic Environmental Forum Group (Рига), и ассоциация «Экоцентрум» (Санкт-Петербург).

Финансовая поддержка оказана РРЭЦ, BEF Group, помещение для заседания профинансировано компанией Nord Stream AG.

Накануне круглого стола в Риге прошла встреча общественных организаций Балтийского региона, на которой представители НКО балтийских стран обменялись информацией о том, как обсуждается проект Nord Stream в их государствах, какое к нему отношение, как информируется общественность, какие существуют опасения, связанные со строительством и эксплуатацией газопровода и многое другое.

Встреча общественных организаций также была организована РРЭЦ при большой поддержке со стороны BEF Group и ассоциации «Экоцентрум».

Презентации со встречи - в приложении данного материала.

AttachmentSize
Openning.pdf1.15 MB
Espoo_Consultations.pdf120.26 KB
impact_of_seabed_works_sm.pdf2.21 MB
Nord_Stream_Route_Planning_sm.pdf2.19 MB

Документы по теме

Четвертая Всероссийская экологическая конференция

15/09/2008 18 ноября 2008 года в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце состоится Четвертая Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».

"Тающая красота Алтая". Медиа-тренинг по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах

26/05/2008 Тренинг для журналистов по проблеме изменения климата и устойчивому развитию энергетики в горных регионах пройдёт на Алтае с 20 по 26 июля 2008 г. при поддержке РРЭЦ, REEEP и Фонда им. Генриха Бёлля. К участию приглашаются представители СМИ Уральского, Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов России.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

Полнота и достоверность материалов ОВОС проекта «Nord-Stream» (СЕГ)

Анализ полноты и достоверности материалов ПОВОС участка магистрального газопровода «Nord-Stream» (СЕГ), расположенного в ИЭЗ РФ в Финском заливе».

О вебсайте

25/01/2007 Данный веб-сайт создан для использования природоохранными контрольными органами, экологическими инспекторами, сообществом НПО и широкой общественностью.

Китай развивает производство упаковки, отвечающей экологическим стандартам

В соответствии с требованием охраны окружающей среды Китай будет всемерно развивать производство упаковочной тары, отвечающей экологическим стандартам.

Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

05/08/2008 "В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

Россия готова к присоединению к Орхусской конвенции

11/06/2008 МОСКВА/РИГА, 11 июн - РИА Новости. Экологическое законодательство России полностью сформировано для присоединения страны к Орхусской конвенции, регулирующей открытый доступ общества к природоохранной информации

Материалы конференции и круглого стола по вопросам адаптации к изменению климата Мурманской области

02/06/2008 Опубликованы материалы международной конференции "Адаптация к изменению климата и ее роль в обеспечении устойчивого развития регионов" и экспертного круглого стола "Разработка стратегии по адаптации к изменению климата для Мурманской области" (Мурманск, 13-14 мая 2008 г.)