Лидеры стран "Группы восьми" всерьез обеспокоены проблемой изменения климата

Завершившийся 9 июля 2008 г. Саммит глав государств «Группы восьми» показал, что лидеры крупнейших экономических держав всерьез обеспокоены проблемой изменения климата.

«Государства сегодня понимают опасность происходящих процессов, и от общих разговоров на тему, что неплохо бы заняться климатом, начинают переходить к выработке вполне конкретных решений», - отметил в итоговой пресс-конференции Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. «Естественно, у каждого государства своя ситуация и своё экономическое развитие, но тем не менее эта тема никого сегодня не оставила равнодушным», - подчеркнул он.

Проблема изменения климата вот уже несколько лет обсуждается лидерами стран «восьмерки». В 2008 году Япония, председательствующая в Группе, также включила эту тему в повестку дня наряду с такими приоритетными международными вопросами как обеспечение глобальной энергетической и продовольственной безопасности, экономическое развитие Африки и борьба с терроризмом.

Участники Саммита, проходившего с 7 по 9 июля 2008 г. на японском о-ве Хоккайдо, еще раз подчеркнули свою решимость взять на себя лидерство в борьбе с изменением климата. При этом ключевым инструментом смягчения неблагоприятных последствий климатических изменений, по их мнению, должны стать меры, направленные на снижение глобальных выбросов парниковых газов и способствующие переходу к низкоуглеродной экономике. В первую очередь, это развитие экологически чистой энергетики, распространение инновационных низкоуглеродных технологий и практик, более широкое использование возобновляемых источников энергии, а также меры по повышению энергоэффективности.

«Россия будет энергично работать по этим направлениям, потому как для нас вопрос энергетики – это, в значительной мере, вопрос энергоэффективности», - отметил Дмитрий Медведев. «У нас очень большие запасы энергетических источников, прежде всего ископаемых энергетических источников, но, в то же время, мы должны работать над состоянием энергоэффективности нашей экономики, что будет, в конечном счёте, способствовать и решению глобальной задачи, связанной с изменением климата и уменьшением количества эмиссии парникового газа». На днях Президент России заявил о намерении повысить энергоэффективность российской экономики на 40% к 2020 году. В настоящее время энергоемкость ВВП России в 2,3 раза превышает среднемировой показатель.

Наряду с мерами по снижению выбросов парниковых газов участники Саммита отметили важную роль адаптации к изменению климата и согласились поддерживать соответствующие планы развивающихся стран за счет предоставления им технологий, финансов и наращивании их потенциала. Лидеры стран «Группы восьми» приняли решение о создании Фондов климатических инвестиций, в т.ч. Фонда чистых технологий и Стратегического климатического фонда для привлечения дополнительных средств в помощь развивающимся странам в их усилиях по противодействию климатическим изменениям.

Большое внимание участники Саммита уделили обсуждению будущего международного климатического режима после 2012 года. Стороны разделили общее видение долгосрочной цели по снижению глобальных выбросов парниковых газов на 50% к 2050 году и признали, что успешное решение проблемы изменения климата может быть достигнуто только общими усилиями всех стран мира в соответствии с принципом общей, но дифференцированной ответственности и учета имеющихся возможностей.

В основном итоговом документе Саммита «Группы восьми» отражена решимость лидеров крупнейших экономических держав заключить глобальное соглашение о противодействии климатическим изменениям к декабрю 2009 года, в соответствии с решением международного сообщества, принятым на о.Бали в декабре 2007 года.

Полный текст Итогового документа представлен

Юлия Добролюбова
Эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу

Документы по теме

Познань-2008: на пути от Бали к Копенгагену. Международные переговоры по проблеме изменения климата

01/12/2008 АНОНС. 1 декабря 2008 г. состоялось открытие 14-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата - самого значимого события международной климатической повестки 2008 года. В ходе двухнедельных переговоров страны сосредоточат основное внимание на обсуждении формата будущего соглашения, которое будет регулировать глобальный климатический режим после 2012 г., когда заканчивантся действие первого периода Киотского протокола.

Добролюбова Ю.С., Жуков Б.Б. "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе"

В январе 2008 года опубликована новая брошюра РРЭЦ "10 самых популярных заблуждений о глобальном потеплении и Киотском протоколе". Авторы постарались дать ответы на часто задаваемые вопросы о проблеме изменения климата, эффективности Киотского протокола и его соответствии интересам России с учетом самых последних научных данных.

Итоги Конференции ООН по изменению климата в Познани

15/12/2008 13 декабря в Познани завершила свою работу Конференция ООН по изменению климата. Главной задачей конференции была подготовка основы нового климатического режима, который будет определять усилия стран в борьбе с глобальным изменением климата после 2012 года, когда истекает срок Киотского протокола.

Россия представила свою позицию в отношении потенциала снижения выбросов парниковых газов на период после 2012 г.

04/12/2008 В ходе 14-ой Конференции Сторон РКИК ООН Российская Федерация представила свою официальную позицию в отношении подхода к определению обязательств развитых стран и стран с переходной экономикой по сокращению выбросов парниковых газов на период после 2012 г., когда заканчивается действие Киотского протокола.

Кабмин в октябре утвердит первые проекты в рамках Киотского протокола

22/08/2008 Правительство РФ может в октябре утвердить первые проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола, предусматривающие передачу Россией другим странам единиц углеродных выбросов в обмен на инвестиции в модернизацию отечественных производств

Активное таяние ледников продолжается в Горном Алтае

05/08/2008 "В год ледники сокращаются на 15-22%, некоторые из них уже исчезли", - сообщила в пятницу на пресс-конференции в Барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" эксперт по проблеме изменения климата и Киотскому протоколу Российского регионального экологического центра Юлия Добролюбова.

Лидеры стран "Группы восьми" всерьез обеспокоены проблемой изменения климата

11/07/2008 Завершившийся 9 июля 2008 г. в Японии Саммит глав государств «Группы восьми» показал, что лидеры крупнейших экономических держав считают проблему изменения климата одной из наиболее острых и решительно настроены на принятие ответных мер.

В Гидрометцентре России состоялся семинар по основным результатам Четвертого оценочного доклада МГЭИК

10/07/2008 В семинаре приняли участие около 100 человек: представители НИУ Росгидромета, институтов РАН, принимавшие участие в работе над Четвертым оценочным докладом МГЭИК; члены бюро МГЭИК, представители Европейской комиссии в Москве, а также представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Высшей школы, общественных организаций, посольств иностранных государств в Российской Федерации.