20 сентября 2007 г. в Нижнем Новгороде состоялся совместный семинар Россия-ЕС «Вопросы адаптации к изменениям климата»

Вопросы адаптации к изменению климата занимают на сегодняшний день одно из ключевых мест в повестке дня международного сообщества. Об уязвимости окружающей среды, человека и его хозяйственной деятельности перед изменениями климата, а также о важности принятия своевременных адаптационных мер к климатическим воздействиям как на секторальном, так и на региональном уровнях, свидетельствуют выводы Второй рабочей группы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), представленные в апреле 2007 года.

Учитывая актуальность проблематики, большое внимание, уделяемое проблеме адаптации к изменениям климата как в России, так и в странах Европейского союза, а также важность привлечения к этой теме всех заинтересованных сторон, Подгруппой по изменению климата Диалога по окружающей среде Россия-ЕС было принято решение о проведении совместного семинара по этой теме в сентябре 2007 года. Первоначально семинар был запланирован к проведению в Москве, однако принимая во внимание роль регионального подхода к вопросам адаптации, а также накопленный опыт в реализации мероприятий по повышению адаптационного потенциала в Нижегородской области, на втором заседании Подгруппы в апреле 2007 года российской стороной было предложено перенести семинар в Нижний Новгород.

Семинар проводился совместно Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) и Генеральным директоратом Европейской комиссии по окружающей среде, с участием Правительства Нижегородской области и Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды (Верхне-Волжского УГМС) - специально уполномоченного территориального органа Росгидромета.

Проведение мероприятия в Нижегородской области позволило привлечь большее число участников из различных регионов Российской Федерации, включая представителей региональной администрации, территориальных органов федеральных министерств и ведомств, научно-исследовательских институтов, а также неправительственных организаций. С европейской стороны приняли участие эксперты Европейской комиссии, Представительства Европейской Комиссии в Москве, а также научно-исследовательских институтов и университетов Испании, Франции, Швеции и Венгрии. Важно, что в мероприятии приняли участие представители самых разных кругов, причем как со стороны России, так и ЕС, что позволило обеспечить комплексность подхода к проблематике. Общее число участников превысило 50 человек.

Семинар проходил под со-председательством В.Н. Дядюченко - заместителя руководителя Росгидромета и Клода Руама – Начальника отдела Департамента международного сотрудничества Европейской комиссии. Кроме того, в мероприятии принял участие со-председатель Подгруппы по изменению климата, Начальник Управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета В.Г. Блинов.

В ходе семинара стороны обсудили актуальные вопросы реализации адаптационной политики в России и странах Европейского союза.

Российская сторона представила , подготовленный и опубликованный Росгидрометом в 2006 году. В Стратегическом прогнозе рассматриваются тенденции изменения климата в различных регионах Российской Федерации, содержатся рекомендации по первоочередным адаптационным мерам для различных секторов экономики (сельское и водное хозяйство, энергетика, строительство) и в сфере здравоохранения на региональном уровне. В Стратегическом прогнозе подчеркивается необходимость:
- учета как отрицательных, так и положительных последствий климатических изменений с тем, чтобы адаптационные меры способствовали снижению потерь от одних и увеличению эффекта от других;
- проведения макроэкономической оценки последствий изменения климата и адаптационных мер для различных регионов;
- раннего обнаружения и прогнозирования;
- определения приоритетности адаптационных мер при разработке федеральных и региональных стратегий развития.

Верхне-Волжским УГМС Росгиромета был представлен опыт Нижегородской области по реализации различных проектов, направленных на повышение адаптационного потенциала региона, в рамках областной целевой программы «Обеспечение гидрометеорологической безопасности и мониторинга загрязнения окружающей среды Нижегородской области на 2007-2009 годы», осуществляемой совместно администрацией Нижегородской области и Росгидрометом.

Клод Руам от имени Европейской комиссии проинформировал участников о разрабатываемых стратегиях по адаптации в ЕС и представил принятый Европейской комиссией 27 июня 2007 г. , в котором излагается стратегия ЕС в области адаптации на ближайшую перспективу.

В рамках семинара стороны обменялись опытом по разработке адаптационных стратегий в различных секторах, включая управление лесными и водными ресурсами, сельское хозяйство и топливно-энергетический комплекс. Со-председатели семинара отметили недостаточное внимание, оказанное участниками вопросам адаптации в транспортном секторе и рыболовстве, которые, наряду с вышеперечисленными, относятся к наиболее уязвимым.

Подводя итоги, стороны отметили, что семинар стал одним из первых международных мероприятий, посвященных вопросам адаптации к изменениям климата, в ходе которого участники смогли обменяться опытом и определить перспективные направления двустороннего сотрудничества, в т.ч.:
- развитие и поддержка исследовательских работ как на федеральном, так и на региональном уровнях;
- укрепление двустороннего научного сотрудничества по разработке адаптационных мер для различных секторов, в т.ч. для транспортного сектора, которому до сих пор уделялось недостаточное внимание;
- выработка единых подходов, критериев при проведении исследовательских работ;
- оценка рисков;
- информирование и привлечение всех заинтересованных сторон, включая инвесторов, лиц, принимающих решение, и научные кадры.

Выводы семинара будут рассмотрены со-председателями Подгруппы Россия-ЕС по изменению климата на предстоящем третьем заседании, которое запланировано к проведению на ноябрь 2007 года.

Дополнительная информация о семинаре представлена .

Документы по теме

Итоги балийской встречи: на пути к новому пост-Киотскому режиму

24/12/2007 С 3 по 15 декабря 2007 года в Индонезии, на о. Бали, проходили 13-ая Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 3-ее Совещание Сторон Киотского протокола. По итогам переговоров была создана основа для определения будущего международного режима после 2012 года по противодействию глобальным климатическим изменениям.

Подведены итоги всероссийского конкурса для журналистов «Изменение климата: горячая новость».

20/12/2007 Сегодня стали известны победители конкурса «Изменение климата: горячая новость», проводившегося Российским региональным экологическим центром при поддержке Посольства Великобритании в Москве.

3 декабря 2007 г. на о. Бали начинаются двухнедельные международные переговоры в рамках РКИК ООН и Киотского протокола

03/12/2007 3 декабря 2007 г. на о.Бали, Индонезия начинает свою работу 13-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, 27-я сессия ее Вспомогательных органов и 3-е Совещание Сторон Киотского протокола. Основным вопросом, обсуждаемым в ходе переговоров, станет определение совместных действий Сторон в решении проблемы изменения климата на период после 2012 года, когда заканчивается действие Киотского протокола.

Состоялась российская презентация Доклада ПРООН о развитии человека

30/11/2007 28 ноября 2007 г. при содействии РРЭЦ состоялась российская презентация Доклада о развитии человека 2007/2008 Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) "Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире".

Третье заседание Подгруппы по изменению климата Россия-ЕС

16/11/2007 Третье заседание Подгруппы по изменению климата Диалога по окружающей среде Россия-ЕС и совместный семинар по Европейской системе торговли выбросами были проведены 13 ноября 2007 г. в Брюсселе. В ходе заседания Стороны обсудили итоги прошедших международных мероприятий в области изменения климата, обменялись мнениями в отношении ключевых пунктов повестки дня предстоящей Конференции Сторон РКИК ООН на Бали.

Альберт Гор и Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) разделили Нобелевскую премию мира

12/10/2007 Нобелевская премия мира 2007 года присуждена бывшему вице-президенту США Альберту Гору и Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) «за их усилия по укреплению и распространению знаний о проблеме антропогенного воздействия на изменение климата и формирование основы для принятия необходимых мер по противодействию этому изменению».

Интервью руководителя российской делегации А.И. Бедрицкого Радио ООН по итогам Неформальной Встречи в Нью-Йорке

11/10/2007 «Генеральный секретарь ООН сделал гениальную вещь» - так оценил встречу на высшем уровне по проблеме изменения климата, прошедшую в Нью-Йорке, глава российской делегации Александр Бедрицкий в интервью для Радио ООН.

Встреча по вопросам энергетической безопасности и изменения климата, Вашингтон, 27-28 сентября 2007 г.

05/10/2007 27-28 сентября 2007 г. в Вашингтоне в рамках инициативы Президента США Джорджа Буша состоялась первая Встреча представителей крупнейших экономик мира по вопросам энергетической безопасности и изменения климата.

Открыт Всероссийский журналистский конкурс «Изменение климата: Горячая новость»

02/10/2007 Российский региональный экологический центр - Неофициальный сайт (РРЭЦ) при поддержке Посольства Великобритании в Москве проводит Всероссийский журналистский конкурс «Изменение климата: горячая новость».

20 сентября 2007 г. в Нижнем Новгороде состоялся совместный семинар Россия-ЕС «Вопросы адаптации к изменениям климата»

26/09/2007 Совместный российско-европейский семинар «Вопросы адаптации к изменениям климата» в рамках работы Подгруппы по изменению климата Диалога по окружающей среде Россия-ЕС прошел в Нижнем Новгороде 20 сентября 2007 г.